В марте в Донецке арестовали одного из фигурантов дела о крушении малайзийского «Боинга» Леонида Харченко. Его обвинили в незаконном хранении оружия и участии в незаконном обыске. Об этом 14 мая сообщает Русская служба Би-би-си со ссылкой на близкие к Харченко источники.

По словам собеседника издания, власти ДНР задержали бывшего командира одного из разведподразделений ГРУ 11 марта в Донецке. В тот же день его арестовали. Сейчас бывший военный разведчик находится в СИЗО Минюста ДНР. 8 мая его арест продлили еще на два месяца.

Официальной причиной для ареста стало участие Харченко в незаконном обыске в 2014 году, а также незаконное хранение оружия. Источник, знакомый с делом арестованного, сообщил, что по первому пункту у потерпевших нет претензий к Харченко, а пистолет ему выдали в 2019 году в министерстве госбезопасности для обеспечения личной безопасности в связи с делом о крушении МН17.

Бывшие сослуживцы Харченко считают, что его арестовали, чтобы обезопасить. Якобы разведчика взяли под стражу, чтобы спецслужбы Украины не смогли его похитить, полагают источники Би-би-си. Власти Украины объявили Харченко в розыск летом 2015 года и заочно обвинили в создании террористической группы. В 2019 году против него возбудили уголовное дело по подозрению в причастности к крушению «Боинга» МН17.

В феврале 2020 года прокуратура Нидерландов предъявила схожие обвинения четверым фигурантам, в числе которых был Харченко. Остальные — россияне генерал-майор Сергей Дубинский, полковник Олег Пулатов и полковник Игорь Стрелков (Гиркин). Их имена в качестве подозреваемых еще в июне 2019 года назвала Объединенная следственная группа (JIT). В марте в Гааге начался судебный процесс.

Пассажирский «Боинг» авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донбассе 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек 17 национальностей — все они погибли. В районе катастрофы проходили боевые действия между сторонниками самопровозглашенных народных республик ДНР и ЛНР и украинской армией.

Следствие пришло к выводу, что самолет сбили из российского зенитно-ракетного комплекса «Бук», который в Донбасс привезли с ведома российских военных. В Кремле утверждают, что Россия не причастна к катастрофе и российских войск и российского оружия в Донбассе нет.