Заместитель Басманного межрайонного прокурора Владимир Дептицкий поручил полиции провести дополнительную проверку из-за отравления издателя «Медиазоны» Петра Верзилова, которое произошло в прошлом году. Об этом 14 октября написал Верзилов в своем твиттере.

В постановлении Дептицкого говорится, что проверку по заявлению о преступлении провели ненадлежащим образом: не допросили Верзилова, а также не приобщили к делу справки из медицинского учреждения по факту возможного отравления активиста.

Заявление о преступлении в Следственный комитет подавал адвокат Верзилова Дмитрий Динзе еще в 2018 году. «Там разбираться не захотели, и дело целый год гуляло по инстанциям, постепенно опускаясь на уровень участкового уполномоченного полиции отдела внудел по Басманному району Москвы», — рассказал глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков в своем телеграм-канале.

Петр Верзилов попал в реанимацию в Москве 11 сентября 2018 года, вскоре после заседания суда по административному делу его подруги, участницы группы Pussy Riot Вероники Никульшиной. Она рассказала, что Верзилов начал постепенно терять зрение и способность говорить и передвигаться.

Врачи в России не нашли в крови активиста следов подозрительных веществ, говорил источник агентства «Интерфакс». После этого Верзилова отправили на лечение в Берлин. Там врачи сделали вывод, что в его организм попали токсины, но отметили, что вещество, которым отравился активист, установить будет непросто, так как с момента интоксикации прошло слишком много времени.

Сам Верзилов считает, что к его отравлению причастны российские спецслужбы, возможно — ГРУ. По словам активиста, на это могло быть две причины: акция Pussy Riot на финале Чемпионата мира по футболу в Москве и связь Верзилова с расследованием гибели российской съемочной группы в ЦАР.