Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси поддержала бывшего вице-президента США Джо Байдена в качестве кандидата на пост президента США от демократов. Об этом Пелоси заявила 27 апреля в видеообращении.

По словам спикера, Байден — один из немногих, кто сможет побороть коронавирус и вывести США из кризиса. Пелоси отметила, что в 2010 году он содействовал принятию реформы здравоохранения и защиты пациентов, а также помогал в составлении закона о восстановлении экономики после кризиса 2008 года.

Байдена также поддержали его бывшие соперники — сенаторы Элизабет Уоррен и Берни Сандерс, бывший вице-президент Эл Гор и бывший президент США Барак Обама. По его словам, назначение Байдена вице-президентом было одним из его лучших решений, и они стали близкими друзьями.

Байден — лидер предвыборной гонки среди демократов. 3 марта он одержал победу на праймериз в восьми штатах и выиграл «супервторник». После этого Байден также занял первое место на праймериз во Флориде, Иллинойсе, Аризоне и Висконсине.

13 июля должен был начаться общепартийный съезд демократов в Милуоки, штат Висконсин. Из-за пандемии коронавируса Национальный комитет Демократической партии решил перенести дату на 17 августа. На съезде демократы официально выберут кандидата на пост президента.

Его конкурентом от Республиканской партии станет нынешний хозяин Белого дома Дональд Трамп. 59-е выборы президента США пройдут 3 ноября 2020 года.