Бизнесмен Олег Тиньков дал большое интервью каналу журналистки Елизаветы Осетинской* «Русские норм». В нем он рассказал, почему ему стыдно быть русским, осудил молчание бизнеса, который не выступил против российской военной операции, а также рассказал, что будет с брендом «Тинькофф». RTVI пересказывает интервью Тинькова.

После начала боевых действий на Украине Тиньков не раз высказывал антивоенную позицию и жестко критиковал российские власти. В Тинькофф банке заявили, что эта позиция — личное мнение бизнесмена, после чего анонсировали отказ от названия «Тинькофф». Тиньков утверждал, что российские власти вынудили его продать долю в TCS Group «за копейки». 31 октября бизнесмен заявил, что отказывается от российского гражданства.

Стыдно ли ему быть русским

«В моменте точно [стыдно]. Вдруг она [Россия] покается, заплатит контрибуции Украине, посыплет голову пеплом, произойдет то, что не произошло, к сожалению, в 1991 году — признает коммунизм и путинизм преступлением. Ну как поступили немцы, условно говоря. Ну тогда я буду опять русским».

Российская операция на Украине — «ответственность Путина, он ее развязал, а Путина выбрали люди». За Путина не голосовал и «даже протестовал», выходил два дня подряд на Пушкинскую площадь в 2012 году. В русских есть «нотки имперскости, фашистскости, есть и были», как пример — отношение к гастарбайтерам в Москве. Американский профессор Ричард Пайпс написал книгу «Россия при старом режиме», там написано, что русским людям всегда нужен царь, у них коллективное мышление, «умрем за Россию».

«За себя никто не хочет [умирать], умереть за что-то, за великое надо. А вот семья пускай в говне будет, жена без алиментов сидит с ребенком — это нормально, а вот за Россию он умрет. А за своего ребенка он не хочет умирать. Такое стадное коллективное мышление, отсутствие демократии когда-либо, рабство. Я не хочу сейчас говорить вещи, которые 200 раз сказаны. Если рабовладельческий строй отменили 150 лет назад, чего ты хочешь? Народ — как сказала Алла Борисовна Пугачева, великая женщина — были холопами, стали рабами».

О Набиуллиной, Грефе и санкциях

Председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина
Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

К главе ЦБ Эльвире Набиуллиной отношусь с уважением, встречался с ней пять-шесть раз, она производила впечатление очень порядочного человека. Она, Герман Греф, Алексей Кудрин, Антон Силуанов, Сергей Собянин — хорошие люди. То, что они делают сейчас, «это тяжело, но он [Путин], наверное, всех помазал там, не отпускает». Мне их жалко, но теперь уже поздно, «куда они соскочут». Запад сделал нерациональную вещь, введя против них санкции, и заставил «выбрать этот стол».

«Было бы очень грамотно со стороны Запада и умно начать каких-то людей из санкций вытаскивать. Взяли бы условного… [владелец «Северстали», миллиардер Алексей] Мордашов! Вот пусть он заявит, скажет, все бросит в России, все, я на режим не работаю — приехал и с него сняли санкции. Они должны показать какой-то exit [выход] для людей, а сейчас заперли их там. Они наоборот запирают их этими санкциями, хотя там процентов 80 не любят Путина, они, естественно, против ***** [боевых действия], но им что остается?»

О молчании бизнеса

Удивило, что никто из бизнесменов, кроме меня, внятно не выступил против российской военной операции. Все «уселись на двух стульях и зассали»: «Я в шоке, какие все трусы». У всех свои причины, [Сергей] Галицкий рассказывал, что у него футбольный клуб и парк. Я ему сказал: «Сергей, засунь себе в жопу этот футбольный клуб и этот свой краснодарский парк».

«Ты че, мудак, что ли? А он только звонит мне: «Ой, видел санкционный список — меня не ввели, и тебя не ввели, какая радость». Вот в этом весь ваш Галицкий. Я о нем уважение потерял. Раньше считал, что я, Галицкий и [один из основателей «Яндекса» Аркадий] Волож — это три столпа. Ну, оба пукнули, пришлось одному остаться. И Волож тоже затаился, все пытается там по-еврейски между этих проехать… Ну Аркаша понятно, у него хотя бы гены заставляют молчать. А Галицкий ссыкло, ***** [блин]».

Волож «против всего» происходящего, он «либеральный чувак, прозападный, грамотный». Не понимаю, почему он ничего не сказал.

С [основателем «Еврохима» Андреем] Мельниченко у меня были хорошие отношения, но не сейчас, потому что он «все это поддерживает». Я ему сказал, что он не усидит на двух стульях. Мы сидели на двух стульях 20 лет, время выбирать стул. Я знаю, что он дегазацию шахты делал, бассейн хочет построить. Это все копейки, он мне хвалился, что у него EBITDA 1,5 млрд долларов.

«Я говорю, а че тебе эта EBITDA, если твоих хохлов сейчас бомбят. <…> Ты просто встань и скажи, что это мудатство, ***** [блин]. Но они так любят бабки. Они думают, что вечно будут жить и, наверно, подохнут со своими миллиардами».

О жизни в пузыре

Приезжая в Россию, я жил в прекрасном коттеджном поселке в центре Москвы, с которого я выезжал на своем «Роллс-ройсе» и приезжал в офис. А в офисе ты видел «молодых, свободных, красивых, офигенных людей с цветными волосами, голубые, лесбиянки, это никого не интересовало». У нас была суперлиберальная атмосфера. Это была маленькая Америка. Со мной могли спорить, мои идеи «задвигали», потому что у нас была такая атмосфера. Потом я ходил в бассейн, у меня прекрасная семья, дети ходили в американскую школу. В выходные ездил в ресторан, все вокруг прекрасные люди.

«Я с этой Россией не столкнулся, которую сейчас вижу — Z. И которые рубаху рвут, мы за Путина, укронацисты, хохлов расстрелять, убить. Я это сейчас только после *** [боевых действий] понял, смотря эти многочисленные ролики в интернете. ***** [блин], я эту Россию не знаю. Я с ней не знаком. Хотя я сам из Ленинска-Кузнецка, из деревни. <…> Отчасти у меня была аберрация сознания. Не отчасти, а во многом».

Власти держат людей в нищете, поэтому ими легко управлять. Развитие шло, и «цивилизационное развитие тянуло бы за сбой ментальное», просто Москва «скаканула».

«Это экономический фактор. Если бы люди начинал богатеть и инфраструктура бы развивалась… У меня родственники есть в Новосибирске и Ленинском-Кузнецком. Новосибирские родственники «антиZ», а в Ленинске-Кузнецке — это Z. Все-таки это связываю с экономическим положением».

Что будет с брендом «Тинькофф»

Хочу поговорить с юристами, у меня задача — отозвать название. Я не хочу, чтобы мое имя было в России и не хочу иметь с этой страной ничего общего. Это будет юридически непросто.

Эмин Джафаров / Коммерсантъ

«Он [бренд] по классу финансов давно принадлежал банку. Я продал банк, организацию. Но все остальные классы принадлежат мне. И надо сейчас посмотреть, как мы можем это юридически сломать. Я вообще не понимаю, как они врага народа… Представляешь, они раздают карточки врага народа какому-нибудь майору КГБ. Майор КГБ пользуется картой «Тинькофф». Это вообще-то не патриотично! Это все равно что карточкой [Джо] Байдена или [Алексея] Навального пользоваться. <…> Я не знаю, почему они в итоге не убрали бренд. Есть мнение, что [бывший руководитель TCS Group Оливер] Хьюз и [председатель правления «Тинькофф» Станислав] Близнюк меня подразвели, просто воспользовались ситуацией, захотели завладеть банком».

О самочувствии

У меня силы приходят постоянно, каждый месяц чуть добавляется. У меня низкий иммунитет, дольше все заживает, я больше заболеваю. Мне нежелательно находиться в помещениях, где много людей. Сил становится больше, но я «не тот, кем я был»: «Я, наверное, на 80-85% от того, что я был в 19-м году». Рак коварен, он может притаиться, вернуться.

«[Живу] в страхе, в стрессе [из-за этого]. Я за эти три года плакал больше, чем за всю свою жизнь. И плакал, бесился, кидался кружками в комнатах, когда меня запирали… Тяжелое было время, тяжелые последние три года, к сожалению. И не дай бог… Я пережил столько, поэтому мне было проще, наверное, сформировать свою точку зрения, потому что я не хочу принимать мир в такой постановке вопроса. И не готов за деньги продать свои постулаты. <…> Я видел смерть, вокруг меня люди умирали, я сам чуть не умер, и я не понимаю, когда творится абсолютное зло, почему я должен молчать, базируясь на том, что у меня от этого будет больше денег. Ответ: а зачем мне больше денег, если мы все равно все умрем. Вот Мордашов. У него было 30 миллиардов, а сейчас все санкциями обложили — 20. Он идет на компромиссы с утра до вечера. Все эти русские олигархи… Для того, чтобы у них осталось 10 миллиардов. Ну все равно будет лежать в гробу, и у него все равно не будет 10 миллиардов в гробу. Это все останется любовницам, партнерам, которые все это растащат и далее по списку. Это ложные приоритеты. Потому они, в отличие от меня, не поговорили со смертью на ты».

* признана в России иноагентом