Президент Боливии Эво Моралес объявил о своей отставке по требованию армии после трех недель протестов. Об этом 11 ноября сообщает агентство Associated Press.

UPD. Власти Мексики приняли решение предоставить политическое убежище Эво Моралесу. Об этом 12 ноября сообщило агентство Reuters со ссылкой на главу МИД Мексики Марсело Эбрарда.

О своей отставке Моралес заявил, когда находился в провинции Кочабамба. По его словам, он решил покинуть свой пост ради того, чтобы оппозиционеры «прекратили нападать на собственных братьев и сестер, а также сжигать дома и атаковать простых людей».

Вслед за Моралесом об уходе со своих постов сообщили несколько министров и сенаторов, а также глава таможенной службы. Кроме того, об отставках заявили вице-президент страны Альваро Гарсиа Линера и спикер Сената Боливии Адриана Сальватьерра, которая, по Конституции, является третьим лицом в стране. Таким образом, верховная власть временно перейдет ко второму вице-спикеру Сената Жанин Аньес.Ее должна будет утвердить сессия парламента.

В ночь на 11 ноября один из лидеров боливийской оппозиции Луис Фернандо Камачо заявил, что военные задержали самолет, на котором Моралес хотел улететь, а у полиции есть ордер на арест бывшего президента. Глава национальной полиции Юрий Кальдерон заявил, что ордера на арест Моралеса у полиции нет. Он добавил, что генпрокурор страны попросил задержать подозреваемых в нарушении избирательного законодательства.

В конце октября в Боливии прошли президентские выборы. Избирательная комиссия объявила победителем Моралеса, но его соперник, оппозиционер Карлос Меса заявил, что не признает результаты.

После этого в столице Боливии Ла-Пасе и нескольких других городах начались акции протеста. Демонстранты поджигали избирательные участки и заняли офисы двух государственных СМИ: телеканала Bolivia TV (BTV) и радиостанции Red Patria Nueva (RPN). Главнокомандующий вооруженными силами Боливии Уильямс Калиман заявил, что армия не станет участвовать в подавлении протестов.

10 ноября Организация американских государств опубликовала доклад, в котором говорилось, что аудиторы не могут подтвердить результаты выборов из-за «явных манипуляций» и поэтому рекомендуют провести новые. Моралес согласился их провести, но протесты продолжились.

Моралес руководил страной с 2005 года. Он был первым представителем коренного населения Боливии, который стал президентом и избирался на три срока подряд. Ради этого в 2017 году правящая партия «Движение к социализму» попросила Конституционный суд отменить статьи, которые запрещают президенту избираться больше двух сроков подряд.