«Проект» узнал, что Кремль ввел двухнедельную изоляцию для всех, кто должен встречаться с президентом России Владимиром Путиным. Материал об этом 30 сентября опубликовали на сайте издания.

Источники «Проекта» рассказали, что для карантина подготовили три специальных места. Среди них сочинские пансионаты «Дагомыс» и «Русь», а также комплекс правительственных дач на улице Косыгина в Москве.

По данным издания, сначала людей, которые встретятся с Путиным, отправляют в изолированные комнаты и делают тест на коронавирус. Если он отрицательный, то им разрешают прогуливаться по территории пансионата. Такой карантин, например, прошли 30 сотрудников атомной отрасли, глава Росмолодежи Александр Бугаев, глава «Газпрома» Алексей Миллер.

В то же время, отмечает издание, некоторые приближенные к Путину живут в его резиденции в Ново-Огареве. С другими людьми российский лидер общается по видеосвязи или соблюдая большую дистанцию. В качестве примера «Проект» привел встречу Путина с сенаторами 23 сентября.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не все люди, которые встречаются с Путиным, проходят двухнедельный карантин. «Это зависит от человека, зависит от его графика, зависит от эпидемиологической обстановки в каждом отдельно взятом офисе или министерстве», — сказал он.

В апреле Песков рассказывал, что на фоне распространения коронавируса российский президент сократил количество встреч, а все посетители сдают анализы на инфекцию. В середине июня сообщалось, что в Ново-Огареве поставили тоннель для дезинфекции посетителей. Он покрывает одежду и открытые участки кожи специальным антисептическим раствором.

В последнее время ситуация с коронавирусом в России снова ухудшается. За последние сутки (с 29 на 30 сентября) в стране выявили 8 481 случай заражения. Всего же с начала пандемии вирус подтвердили у 1 176 286 человек.