В работе нескольких сервисов Google произошел сбой из-за того, что трафик некоторое время шел через Россию и Китай. Об этом 12 ноября сообщило агентство AP.

Сбои происходили в работе поиска и облачных сервисов Google. Перерывы в обслуживании продолжались почти два часа — до 2.30 по мск 13 ноября. В этот промежуток основной трафик Google шел через российские и китайские телекоммуникационные компании.

В Google подтвердили наличие проблемы и сказали, что она была внешней. Впрочем, в компании не считают, что трафик перенаправили злоумышленники. Почему они так считают, не объяснили.

Алекс Хэнторн-Ивэйн, исполнительный директор компании ThousandEyes, которая занимается сетевой разведкой, сказал, что перенаправление трафика могло поспособствовать шпионажу и финансовым кражам. Он также сообщил, что сбой в сети мог произойти в рамках учений.

В октябре этого года компания объявила о закрытии сети Google+ из-за проблем с безопасностью. Соцсеть предоставляла сторонним разработчикам доступ к конфиденциальным данным пользователей, которые не были помечены как «общедоступные». Тогда под угрозой оказались данные больше 500 тысяч пользователей.