«Газпром» не виноват в том, что цены на газ значительно выросли за последнее время. Об этом на пресс-конференции сказал президент России Владимир Путин.

«Это просто попытка с ног на голову все поставить. Врут все время. „Газпром“ поставляет весь объем, который запрашивают наши контрагенты по имеющимся контрактам. Ну мы же говорили, не надо разрушать долговременные контракты. „Нет“, — твердила нам Еврокомиссия, — „Надо переходить на рыночные отношения. Рынок отрегулирует“. Ну вот он отрегулировал: 2 тысячи с лишним долларов за тысячу с лишним кубов», — сказал Путин.

Накануне цены на газ в Европе обновили исторический максимум. Стоимость январского фьючерса превысила $2 тыс. за 1 тыс. кубометров. Это произошло после того, как стало известно, что в реверсный режим перешел один из главных экспортных газопроводов «Газпрома», — «Ямал-Европа» (по нему газ шел из Германии). «Газпром»не объяснил, с чем была связана остановка поставок. В это же время уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы тем временем продолжает снижаться.

Осенью, когда цены на газ также резко выросли, страны Запада стали говорить, что Россия намеренно сдерживает поставки газа в Европу, чтобы ускорить одобрение «Северного потока — 2».