В Совете Федерации обсудили создание реестра недружественных правообладателей, сообщил «Коммерсант». Как пишет газета, с подобным предложением к сенаторам обратился глава Ассоциации параллельного импорта и заместитель председателя комитета РСПП по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. Для чего нужен реестр, кто за него будет отвечать и почему речь не идет о пиратстве RTVI рассказал автор инициативы.

О создании уполномоченного при президенте в сфере интеллектуальной собственности

На заседании Совета Федерации по защите прав потребителей в сфере параллельного импорта обсуждались действия Минпромторга России по ведению так называемого перечня товаров и брендов, которые якобы можно завозить [в страну] в рамках параллельного импорта. Каждый месяц он [Минпромторг] вносит в этот список бренды и товары, но никто толком не понимает, что ему делать: что можно возить, что нельзя, когда можно, как это действует — бардак.

Параллельный импорт — схема, по которой в Россию ввозят товары без разрешения правообладателя. Таким образом, продукция поступает не напрямую через дистрибьютора, а альтернативными способами. В мае Минпромторг России опубликовал первый список товаров, доступных для параллельного импорта, состоящий из более 50 категорий товаров. В сентябре ведомство предложило внести в него алкоголь. А в октябре премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, по которому иностранным компаниям, чью продукцию включили в систему параллельного импорта, запрещается доступ к информации о движении маркируемых товаров, чтобы правообладатели не смогли наложить санкции на компании, перепродающие их товары российским импортерам.

Помимо Минпромторга интеллектуальной собственностью занимается более десятка ведомств: это Минкульт, Минэкономразвития, Минобрнауки, Роспатент, Минсельхоз, ФТС и так далее. Получается, что у семи нянек дитя без глазу: вместо какой-то единой контрсанкционной политики в сфере интеллектуальной собственности, каждое ведомство тянет одеяло на себя.

Для того, чтобы это вылечить, нужно унифицировать государственную политику. В истории не было прецедента, чтобы против одного государства вводили больше 8000 санкций. У нас [в стране] нет культуры работы с санкциями, нет практики, как это делать. Но раз уж мы не можем объединить регулирование интеллектуальной собственности в рамках одного ведомства, нужно хотя бы объединить контрсанкционную функцию по интеллектуальной собственности в рамках института уполномоченного при президенте.

Сейчас для того, чтобы не проводить спешно административную реформу, забирая функции у всех этих ведомств и министерств, проще всего создать уполномоченного при президенте именно в сфере интеллектуальной собственности и поручить ему эту задачу.

В чем должна заключаться роль реестра и контрсанкционная деятельность

Есть такой указ президента о выплате платежей в пользу недружественных правообладателей, в котором прописано, кто этим «недружественным правообладателем» является. Однако в этом указе реестра нет. Критерии написаны, а кто под них подпадает — нет. Должна быть какая-то централизация.

У иностранцев есть интеллектуальные права в России, которыми они пользуются. Если они пользуются этими правами во вред России, то есть для поддержки санкций, например, не заключают лицензионный договор на [прокат] кино, не разрешают продавать свои оригинальные товары, то за эти действия должны следовать контрсанкции.

Само по себе попадание в реестр на самом деле никакого вреда их интеллектуальным правам не принесет. Но это будет означать, что на уровне государства признается, что данное лицо использует свои интеллектуальные права не для экономической, а для политической цели. То есть ведет здесь, по сути дела, политическую борьбу. И уже тогда в его отношении Минпромторг, например, должен разрешить параллельный импорт всех товаров с товарными знаками этого правообладателя, а Минкульт — просмотр всех фильмов.

В конце мая Владимир Путин подписал указ «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями». Из него следует, что расчеты с «недружественным» компаниями, связанные с их исключительными правами, можно производить через специальный рублевый счет типа «О». При этом, если правообладатель не согласился в письменном виде на внесение платежа на этот счет или не опубликовал нужные реквизиты на своем сайте, должник вправе не производить оплату до получения такого согласия.

«Защищать права без воли правообладателя»

Речь не идет о пиратстве. Пиратство и так легализовано самим уходом правообладателей. Как только они ушли с рынка, их права перестали защищать. Если говорить о борьбе с контрафактом, тогда эту ситуацию нужно решать как-то иначе. Тогда должен появиться управляющий этими брошенными правами, который и будет их защищать в России даже без воли правообладателя на это. То есть, правообладатель бросил российский рынок. Соответственно, его товары могут быть контрафактными.

Но есть нормальные люди, которые хотят работать по-честному, то есть платить правообладателю. Этот механизм создается в рамках законопроекта депутата [Госдумы Дмитрия] Кузнецова о принудительном лицензировании. В этом случае заинтересованное лицо обращается в суд с просьбой предоставить ему принудительную лицензию, в которой устанавливается размер выплаты правообладателю и легализуется использование контента или объекта правообладателя. То есть вместо правообладателя этот вопрос решает суд и выплаты идут на специальный счет.

Например, в Европе есть целая директива об орфанных произведениях, автор которых не установлен, либо с ним нет связи. Чтобы эту проблему доступности произведений правообладателя решить, они приняли эту директиву. Ситуация недоступности произведений из-за санкций ничем не отличается, потому что помимо интеллектуальной собственности, которая охраняется законом, у нас каждому гарантируется доступ к культурным ценностям.

Эти санкции будут действовать еще очень долго. Эта история на годы в лучшем случае, а скорее всего, на десятилетия. Поэтому не создавать нормального механизма разрешения этой проблемы, просто странно. Если кто то не хотел уйти с рынка, он не ушел. А само по себе внесение правообладателя в список, никак не отражается на его правах, а говорит, что это лицо занимает определенную позицию.

19 августа этого года депутат Дмитрий Кузнецов внес на рассмотрение Госдумы законопроект о принудительном лицензировании объектов авторского и смежного права от правообладателей, ушедших с российского рынка после начала боевых действий на Украине. Речь идет о производителях программного обеспечения, кино- и видеопродукции, баз данных и других. Согласно предложению депутата, под поправки попадут правообладатели, связанные с «иностранными государствами и (или) международными организациями», которые ввели санкции в отношении РФ или ее граждан.