Российский футбольный союз (РФС) предложил клубам Российской премьер-лиги (РПЛ) отменить лимит на число иностранных игроков, выступающих за команду. Об этом 23 августа сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главы РФС Александра Дюкова в эфире телеканала «Россия-24».

«Предложение касается изменения подхода к определению количества легионеров. По сути можно говорить об отказе от лимита на легионеров в принципе», — сказал Дюков.

Число легионеров в российском клубном футболе ограничили в 2005 году. Сейчас в заявке на сезон у команды может быть не больше восьмерых легионеров, а на поле можно выпустить любое количество в указанных пределах.

По мнению Дюкова, связи между успехами сборной и количеством легионеров в клубах нет. «В 2008 году легионеры играли больше, чем в сезоне-2020/21. Тем не менее наша национальная сборная выступила лучше», — напомнил глава РФС.

Дюков также рассказал, что в РФС рассматривают новые формы проведения чемпионата с участием 16 команд и больше. В текущем сезоне выступают 16 команд из 13 городов.

О новых реформах в российском футболе заговорили после провала сборной на Евро-2020, где россияне заняли последнее место в группе и покинули турнир. После этого главный тренер сборной Станислав Черчесов ушел в отставку, и его сменил Валерий Карпин.