Все компании-импортеры Греции (DEPA Commerce, Mytilineos, Prometheus Gas) перешли на схему оплаты российского газа по схеме, предложенной Россией, сообщает РИА Новости. Российское топливо составляет 45%-55% импорта (в зависимости от сезона).

«Срок оплаты за апрельские поставки газа наступает 25 мая. Поэтому нужно, чтобы деньги поступили на спецсчет 23 мая. Два дня требуется на конвертацию в рубли и для перевода денег с одного счета на другой. Для этого оплата в евро должна поступить 23 мая», — рассказал источник агентства.

Накануне (23 мая) «Газпром» договорился с DEPA об изменении цены за поставки газа для Греции, но конкретная сумма не называлась. В рамках соглашения греческая сторона продолжит получать два млрд кубометров газа в год. В Кремле ранее сообщали, что российское топливо закрывает 40% потребностей Греции.

Кто согласился платить по новой схеме за российский газ

Ранее о готовности перейти на оплату через Газпромбанк с конвертацией валют официально сообщила Венгрия. Bloomberg отмечал, что этот список пополнила Италия, но официальных сообщений от Рима на эту тему не было. Всего, по данным агентства, на российское предложение согласились 10 стран. Россия поставляет газ в 23 страны, 21 из которых входит в так называемый список «недружественных стран».

Кто из стран отказался платить по новой схеме за российский газ

В основном требования Москвы касались «недружественных стран», однако среди «отказников» оказался Азербайджан, который поддерживает с Россией отношения. Ранее о нежелании оплачивать (по разным причинам — от политических до нежелания обходить антироссийские санкции) по-новому поставки газа из России сообщили: Польша, Финляндия, Болгария, Латвия, Литва, Эстония, а также страны «Большой семерки» (США, Канада, Великобритания, Германия, Италия, Франция и Япония).

  • С 1 апреля Россия начала принимать платежи за газ от «недружественных» стран в рублях. Согласно указу президента, Газпромбанк должен открыть специальные валютные и рублевые счета. Покупатель переводит на первый счет необходимую сумму в валюте, прописанной в контракте, банк продает ее на Московской бирже и зачисляет рубли на второй счет. Именно с него происходит расчет с «Газпромом» за поставленное сырье. Как сообщил Владимир Путин, отказ платить в рублях Москва будет воспринимать как неисполнение контрактных обязательств.