Россия и Беларусь проведут совместные учения на «угрожаемых направлениях», сообщили RTVI в Минобороны РФ. В рамках проверки войска Союзного государства должны подготовиться к «решению внезапных задач на любых угрожаемых направлениях». В Беларусь уже начали прибывать российские воинские подразделения.

Главное о грядущих учениях, которые пройдут в два этапа:

  • Основная задача учений — отработка оборонительной операции по отражению внешней агрессии и борьбе с терроризмом.
  • На первом этапе (продлится до 9 февраля) планируется отработать передислокацию и создание в короткие сроки группировок войск «на угрожаемых направлениях». Кроме того, будут проверены механизмы охраны важных государственных и военных объектов, а также госграницы в воздушном пространстве, в том числе в рамках Единой региональной системы ПВО Беларуси и России. Планируется отработать различные варианты совместных действий по нейтрализации угроз на «любых угрожаемых направлениях»; будут поставлены учебно-боевые задачи с использованием контрольных целей.
  • Второй этап (10-20 февраля) будет организован в формате совместных учений, которые получили название «Союзная решимость-2022». Белорусские и российские военные отработают усиление участков госграницы на возможных направлениях незаконного проникновения вооруженных групп боевиков, перекрытие каналов доставки оружия, боеприпасов и иных средств, «которые могут использоваться для дестабилизации обстановки в стране с занятием назначенных рубежей и оборудованием блокпостов». Также будут отработаны поиск, блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника.
  • Мероприятия проводятся «на фоне обострения военно-политической обстановки в мире, продолжающегося роста напряженности в Европе», в том числе у западной и южной границ Беларуси.
  • Военные России и Беларуси рассматривают ситуацию, когда возможностей Региональной группировки может не хватить для обеспечения безопасности Союзного государства, заявил заместитель министра обороны России Александр Фомин. По его словам, в этом случае потребуется привлечь весь потенциал военной организации двух стран. Российские и белорусские военные в рамках учений «Союзная решимость-2022» отработают совместные действия «не только в своих границах».
  • Маневры пройдут на белорусских полигонах «Обуз-Лесновский», «Осиповичский», «Брестский», «Гожский» и «Домановский», а также на отдельных участках местности и на аэродромах Барановичи, Лунинец, Лида и Мачулищи.
  • В Беларусь из России перебросят два дивизиона зенитной ракетной системы С-400, дивизион «Панцирь-С» и 12 истребителей Су-35.

Военное сотрудничество России и Беларуси

По словам Александра Фомина, проведение учений было запланировано президентами России и Беларуси Владимиром Путиным и Александром Лукашенко в декабре 2021 года. При этом замминистра обороны РФ отметил, «что различные варианты применения Региональной группировки войск (сил) отрабатываются регулярно».

Так, 11 января Минобороны Беларуси сообщило, что белорусские и российские истребители Су-30СМ выполнили совместное патрулирование границ Союзного государства. В это же время на общевойсковых полигонах в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях начались учения со стрельбами с участием около 3 тысяч российских военнослужащих. Маневры проводились на фоне переговоров России и Запада по гарантиям безопасности в Европе.

В ноябре 2021 года министерства обороны России и Беларуси также провели совместные учения в Гродненской области, которая граничит с Польшей и Литвой. «В связи с наращиванием военной деятельности вблизи государственной границы Республики Беларусь проводится проверка одного из компонентов сил реагирования Союзного государства», — заявили тогда в пресс-службе Минобороны Беларуси.

Переговоры России и Запада и напряженность на границах с Украиной

В начале 2022 года Россия провела три раунда переговоров по гарантиям безопасности (с США 10 января в Женеве, с НАТО 12 января в Брюсселе и с ОБСЕ 13 января в Вене), которые, однако, не привели к каким-либо прорывам. Соединенные Штаты согласились обсудить контроль над вооружениями и ограничения на военные учения в Европе, но отвергли требование России не принимать Украину и Грузию в НАТО. Москва же отказалась взять на себя обязательства по деэскалации напряженности на российско-украинской границе. Замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью RTVI охарактеризовал результаты переговоров как «тупик».

14 января в Белом Доме заявили, что Россия намерена найти предлог для начала военных действий, разместив боевиков на востоке Украины для проведения «операции под ложным флагом». Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в свою очередь заявил, что НАТО в ближайшие месяцы может начать наращивать силы у российских границ.