Больше половины жителей Москвы (54%) поддерживают проведение спецоперации российских войск на Украине. Такие данные были собраны в ходе социологического опроса Russian Field, проведенного с 11 по 14 марта на улицах столицы среди 1 тысячи респондентов. Краткий анализ итогов исследования дал у себя в Facebook политик и общественный деятель Роман Юнеман.

Состав респондентов примерно пополам делился по половому признаку (45% мужчин и 55% женщин), включал 13% молодежи (18-29 лет), 31% людей зрелого возраста (30-44 года) и по 28% представителей возрастных категорий 45-59 лет и старше 60 лет.

Старше 60 лет, среднее образование, высокий доход

Спецоперацию на Украине поддержали 54% опрошенных, причем 41% сказали, что «определенно поддерживают» ее. Каждый пятый видит в текущих событиях и плюсы, и минусы, а об отсутствии поддержки действий российских властей заявили 23% респондентов.

По возрастным категориям наибольший уровень «определенно поддерживающих» спецоперацию прослеживается среди респондентов старше 60 лет (60%), в категории 45-59 лет эту позицию разделяют 47%, а также каждый четвертый респондент в возрасте от 30 до 44 лет и каждый пятый в возрасте от 18 до 29 лет.

Доли ответа «Скорее поддерживаю спецоперацию» по возрастным категориям различаются незначительно (от 10% до 15%).

Больший разброс возник среди ответивших «Скорее не поддерживаю». Их доля снижается с увеличением возраста: в самой молодой категории — 17%, в старшей — 3%.

Разница между ответившими «Определенно не поддерживаю» менее радикальная: 22% и 21% среди респондентов двух младших возрастных категорий, 14% и 11% в старших категориях.

Уровень поддержки спецоперации возрастает от младших возрастов к старшим. Так, среди молодежи до 30 лет НЕ поддерживают спецоперацию в целом 39%, среди людей в возрасте 30-44 таковых 29%, а среди людей 45+ не более 15%, — говорится в отчете об исследовании.

По уровню образования больше всего «определенно поддерживающих» спецоперацию среди людей, окончивших только школу, — 48%.

Обладатели среднего специального образования давали такой ответ в 44% случаев, а не закончившие обучение в вузах — в 35% случаев.

Респонденты с дипломами о высшем образовании «определенно поддерживают» действия российских войск на Украине на 38%.

Среди опрошенных с неполным высшим образованием больше всех (15%) ответили, что «скорее не поддерживают» спецоперацию, в остальных категориях такой ответ дали по 6%.

Люди с образованием выше среднего реже заявляют о том, что поддерживают спецоперацию.

спецоперация

Фотография: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

С точки зрения уровня дохода поддержка спецоперации на Украине выше среди тех респондентов, которые, по их собственной оценке, «могут позволить себе купить все» (авторы опроса называют их «условным средним классом»). Представители той же категории чаще остальных разделяют точку зрения о необходимости продолжать спецоперацию.

Те опрошенные, кому дохода «не хватает даже на еду», чаще высказывали негативное отношение к действиям российских войск на Украине (среди них уровень «определенной поддержки» спецоперации достигает лишь 32%) и выступали за прекращение боевых действий.

Корреляция с доходами: чем выше доходы, тем выше уровень поддержки спецоперации. Связано ли это со страхом людей с низким доходом оказаться на грани нищеты из-за санкций? Это только гипотеза, — анализирует итоги опроса Юнеман.

Есть ли успех и кто виноват

Лишь 42% опрошенных считают спецоперацию на Украине «определенно успешной» или «скорее успешной». Довольно велика доля тех, кто видит ее успешной лишь отчасти (26%) и затруднившихся ответить (17%).

В чем-то или «полностью неуспешной» спецоперацию чаще всего называли респонденты 30-44 лет. В возрастной категории от 45 лет и старше, наоборот, преобладает противоположное мнение.

Важно понимать, что в этот раз крайне много «отказников». Люди боятся говорить на эту тему, — отмечает Роман Юнеман.

Чаще всего, судя по итогам опроса, виновниками украинских событий считают США. Лишь каждый десятый винит в происходящем саму Украину. Почти столько же респондентов (12%) возложили ответственность на Россию.

Позицию о вине Штатов опрошенные разделяют тем чаще, чем они старше. Обратная зависимость прослеживается между возрастом участников исследования и их склонностью обвинять в конфликте российскую сторону.

Что дальше?

Респонденты поделились примерно поровну, отвечая на вопрос о том, нужно ли продолжать спецоперацию на Украине. Доля сторонников ее прекращения и перехода к переговорам достигла 45%, доля противников такого сценария — 47%.

Чаще к варианту прекращения боевых действий и интенсификации переговорного процесса склонялись женщины и респонденты в возрасте от 45 лет и старше.

Готовность к митингам

Участвовать в несогласованной акции протеста против спецоперации готовы лишь 17% опрошенных. Среди них по численности немного выделяется на общем фоне возрастная категория до 30 лет (22%).

Две трети (67%) респондентов заявили, что «определенно не готовы» пойти на несанкционированный митинг и протестовать против спецоперации. Ниже всего уровень готовности к участию в таких акциях — среди опрошенных от 60 лет и старше (12%).

Обратная картина вырисовывается в ответах на аналогичный вопрос о согласованном митинге в поддержку спецоперации. На него готов пойти каждый третий респондент, их доля по возрастным категориям увеличивается пропорционально годам. Впрочем, не желающих участвовать и в таких акциях тоже оказалось немало — более половины.

Нет войне

Фотография: Максим Кардопольцев / RTVI

Потрясения и перемены

Эмоциональный фон у опрошенных оказался в основном негативный. Его определяли по коннотации слов, которыми респонденты описывали свое восприятие ситуации. Среди этих слов насчитывается 398 отрицательно окрашенных, 113 позитивных и 86 нейтральных.

Примечательно, что упоминания из негативной группы намного более разнообразны лексически, чем положительные и «никакие». При этом подавляющее большинство участников опроса (90%) заявили, что не нуждаются сейчас в психологической помощи.

Почти одинаковые по численности группы опрошенных считают, что в связи со спецоперацией Россию ждут политические потрясения (43%) — или, наоборот, не ждут (45%). Оптимистический настрой выше в старших возрастных категориях.

Среди респондентов моложе 30 лет потрясений опасаются больше половины (53%), а в группе опрошенных старше 60 лет преобладают люди, разделяющие противоположную точку зрения.

Каждый четвертый участник опроса заявил, что спецоперация положительно повлияет на его жизнь. Столько же (25%) ждут и позитивных, и негативных последствий для себя лично. Чаще всего (в 38% случаев) респонденты прогнозировали отрицательное влияние нынешних событий.

Большая поляризация между возрастными группами, основное их отличие друг от друга — в источниках потребляемой информации. При этом молодежь, сидящая в интернете, расколота пополам, и консенсуса среди нее тоже нет, — анализирует Юнеман итоги опроса.

Как и в ответе на вопрос о политических потрясениях, оптимистичный настрой преобладал в старших возрастных группах (45+), тогда как среди молодых респондентов в положительную роль спецоперации для их жизни верят крайне мало людей. Уровень оптимизма повышается пропорционально доходу, то есть среди малообеспеченных респондентов доля пессимистично настроенных больше.

Больше половины опрошенных полагают, что в скором времени их постигнут финансовые проблемы. При этом около трети респондентов рассчитывают, что их доходы сохранятся на прежнем уровне, а каждый десятый даже верит в улучшение материального положения.

Характерно, что на рост доходов больше настроена группа людей, которые и так хорошо обеспечены. Обладатели низких доходов, напротив, ждут ухудшения своей финансовой ситуации.

Большинство опрошенных (71%) надеются, что власти сумеют преодолеть негативные последствия спецоперации и санкций для российской экономики. Оптимизм на этот счет преобладает в возрастной группе 45+, причем существенно возрастает среди людей старше 60 лет.

Доверие к правительству — один из самых удивительных моментов. Здесь почти консенсус. Большинство опрошенных (71%) считают, что власти справятся с ущербом для экономики, который нанесли санкции, — подчеркнул Юнеман.

Схожая картина — в ответах на вопрос о том, сможет ли Россия развиваться без связей с Западом: 76% заявили, что сможет, и преобладают среди занявших такую позицию люди старшего возраста с низким уровнем образования.

Источники информации

Основным источником сведений о спецоперации, судя по итогам опроса, является телевидение (55%). Второе по значимости место заняли интернет-СМИ (37%), а замкнули тройку лидеров телеграм-каналы (28%). Каждый пятый (21%) черпает информацию из YouTube-каналов, а каждый четвертый (24%) — от друзей и близких.

Роль телеграм-каналов как источников информации в последнее время сильно выросла — и еще сильнее возрастет на фоне всех запретов и блокировок, — уверен Роман Юнеман.

Телевидение предсказуемо предпочитают респонденты в возрасте 45+, а Telegram — опрошенные моложе 30 лет. Сетевые СМИ примерно одинаково популярны среди всех возрастных категорий, кроме 60+ (зато пенсионеры чаще других слушают радио и читают бумажные газеты).

Данные ВЦИОМ

Около двух недель назад, в начале марта, были опубликованы итоги социологического опроса ВЦИОМ на схожую тему. Судя по данным того исследования, решение президента России Владимира Путина начать спецоперацию на Украине «скорее поддерживают» 68% респондентов. Около 22% высказались против этого решения, а 10% затруднились или отказались ответить.