Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинке) вернули право выдавать дипломы государственного образца. Об этом 6 марта говорится в документе, опубликованном на сайте федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Дипломы государственного образца смогут получить четыре программы бакалавриата и шесть программ магистратуры, среди которых: менеджмент, история, психология, социология и юриспруденция.

Ректор учебного заведения Сергей Зуев отметил, что за последнее время Шанинка показала свою необходимость «для очень широкого круга людей и организаций». «Второй важный результат этого периода — это признание того, что то, что мы делаем, вполне соответствует трендам развития в российской образовательной системе», — добавил он.

Доцент кафедры политических и правовых учений Григорий Юдин поблагодарил всех за поддержку и подчеркнул, что система аккредитаций в России не имеет права на существование. По его мнению, она не дает профессорам делать настоящую работу, а также отвлекает их время и силы на «всякий бред». «Эта система должна быть ликвидирована, и тогда все российское образование выйдет из этой абсурдной истории в плюсе», — отметил Юдин.

Московскую высшую школу социальных и экономических наук основал социолог Теодор Шанин в 1995 году. Сам профессор умер в возрасте 89 лет 4 февраля 2020 года. Обучение в Шанинке строится по британским стандартам преподавания. В июне 2018 года Рособрнадзор лишил ее аккредитации. Тогда вуз продолжил выдавать дипломы британского образца.