Окружной суд Цюриха приговорил к условным штрафам четырех сотрудников швейцарской «дочки» российского Газпромбанка за нарушения при обслуживании счетов российского виолончелиста и дирижера Сергея Ролдугина. Как постановил суд, банковские работники проявили «недостаточную осмотрительность при проведении финансовых операций», что позволило «доверенному лицу [президента России Владимира] Путина» проводить через швейцарские счета десятки миллионов франков, пишет Der Bund.

По данным издания, глава банка, два высокопоставленных руководителя кредитно-финансовой организации, а также консультант по работе с клиентами обвиняются в том, что в 2014-2016 годах поддерживали деловые отношения с Ролдугиным, хотя при этом наверняка осознавали, что он «никак не мог быть бенефициаром активов на 50 млн франков».

По решению суда глава банка приговорен к штрафу в размере 180 дневных ставок по 3000 швейцарских франков каждая, двое других руководителей финансовой организации — к штрафу на 180 дневным ставок в размере 350 и 500 швейцарских франков соответственно. Консультант по работе с клиентами выплатит штраф на сумму 120 ежедневных ставок по 400 швейцарских франков каждая.

Однако эти штрафы наложены на испытательный срок, то есть они должны быть выплачены лишь в том случае, если осужденные повторно совершат преступление в течение двухлетнего испытательного срока.

Следовательно, по факту у фигурантов дела есть все возможности для того, чтобы избежать какого-либо наказания в принципе. Профессионально заниматься деятельностью, связанной с банковской сферой, им при этом не запрещено.

Как отмечает газета, «Газпромбанк» и «Газпромбанк Швейцария» являются «финансовыми ответвлениями» контролируемой государством российской энергетической и сырьевой группы «Газпром». Швейцарская «дочка» российского «Газпромбанка» прекратила свою деятельность осенью 2022 года и сейчас находится в процессе ликвидации.

Ход делу в отношении банкиров дала публикация «Панамского досье», данные которого показали, что Ролдугин владел цюрихскими счетами «на бумаге», из-за чего возникло подозрение по поводу связи этих средств с российским президентом.

Управление по надзору за финансовыми рынками Швейцарии начало расследование через несколько дней после публикации досье и пришло к выводу, что банк «серьезно нарушил требования должной осмотрительности Закона об отмывании денег», а потом подало заявку на возбуждение уголовного дела в прокуратуру Цюриха.

«Невозможно установить, кто на самом деле был бенефициаром», — сказал судья на оглашении приговора. «Суду было ясно, что это не мог быть Ролдугин. <…> Несмотря на несоответствия, банковские служащие нарушили свой долг осторожности», — пишет Der Bund.

Суд указал на множество «предупреждающих сигналов», включая общеполитическую ситуацию в России и сообщения СМИ о Ролдугине, который, например, говорил в интервью, что он «не миллионер», пишет газета. По словам судьи, деловые отношения банка с Ролдугиным должны были прекратиться максимум в ближайшие полгода — не позднее ноября 2015-го, однако они продолжались около года.

«По данным прокуратуры, общеизвестно, что Путин официально декларирует только небольшие активы и низкий доход, а его реальными активами управляют осведомители», — пишет Der Bund.

Бывший профессор уголовного права и специалист по закону об отмывании денег Марк Пит, комментируя решение суда, заявил, что оно свидетельствует о возможности судебного преследования «даже самого близкого окружения президента России».

По его словам, до сравнительно недавних пор власти страны с трудом «справлялись с банками, доверительными управляющими и юристами, которые присматривают за чувствительными активами». Однако, подчеркнул Пит, в последнее время ситуация изменилась.

Эксперт отметил, что для этого потребовались новации в швейцарской правовой системе, в частности, «объявить незаконным отмывание денег по неосторожности, но препятствия для этого были слишком высоки». «Это предназначено для таких случаев, как дело виолончелиста Ролдугина, когда банкиры явно недостаточно тщательно проверяли своих клиентов», — пояснил Пит.

Решение окружного суда Цюриха еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в суде высшей инстанции. Адвокаты банковских служащих подали апелляцию еще в зале суда.