Бывший глава правительства Италии Сильвио Берлускони объявил, что будет баллотироваться в Европейский парламент. Об этом сообщает агентство ANSA.

Берлускони сделал заявление в ходе встречи со сторонниками в Сардинии. «Я решил выставить свою кандидатуру на выборы в Европарламент, чтобы мой голос услышали в Европе, потому что Европа должна измениться», — сказал политик, добавив, что сейчас у европейских политиков нет никаких конкретных идей о будущем мира.

«Я молюсь богу, что мне удастся убедить многих других [в своей точке зрения]», — заявил Берлускони. «С моими знаниями и опытом я считают, что смогу сыграть важную роль и убедить европейских граждан, что мы рискуем уйти от западных ценностей и попасть в зависимость от китайской империи, убеждения и ценности которой противоречат нашим», — пояснил политик.

Выборы в Европарламент пройдут в мае 2019 года.

За свою политическую карьеру Берлускони четырежды возглавлял итальянское правительство. Политика несколько раз обвиняли в коррупции и уклонении от налогов. В частности его приговорили к четырем годам тюрьмы по делу компании Mediaset в 2012 году. Позже срок сократили до одного года и заменили на общественные работы. Тогда же Берлускони на шесть лет запретили участвовать в выборах.

В мае 2018 года суд разрешил политику вновь участвовать в выборах.