Число россиян, которые не поддерживают ЛГБТ-отношения, за последние несколько лет увеличилось. Это следует из статистики «Левада-центра»*. Однако не все так однозначно — также стало больше людей, которые хорошо относятся к геям и лесбиянкам, сказал RTVI директор «Левады» Денис Волков.

Гомофобов все больше

Сейчас 59% россиян заявили — у геев и лесбиянок не должно быть таких же прав, как у других людей. Иначе считают 33% — они полагают, что у ЛГБТ-людей должны быть такие же права, как и у гетеросексуалов.

Показатель тех, кто относится к геям хорошо, заметно снизился, отмечает «Левада» — в 2019 году 47% россиян считали, что геи и лесбиянки должны пользоваться такими же правами, как и другие граждане.

Другие цифры, которые приводит статистика, также говорят о росте числа гомофобов: в 2013 году 60% россиян говорили, что взрослые люди не могут вступать в однополые отношения по взаимному согласию. В 2021 году число противников только увеличилось — до 69%. Кроме того, 38% россиян относятся к людям гомосексуальной ориентации с отвращением или страхом — этот показатель заметно вырос за последние 20 лет (в 2003 году так сказали 21%, в 2013 — 26%, в 2015 — 24%).

Директор «Левада-центра» Денис Волков в разговоре с RTVI предположил, что это происходит из-за политиков и СМИ, которые негативно освещают тему ЛГБТ.

«Видимо, больше стали говорить, эту тему стали использовать. Основная масса реагирует на картинку по телевизору, и поэтому она подвержена тому, что эту тему в прессе или по телевидению начинают использовать, говорить о пропаганде, еще о чем-то. Политики [тоже] это в своих целях начинают использовать, пугать народ», — считает Волков.

Общество разделилось — четверть россиян уважает права ЛГБТ

Однако также стало больше людей, которые считают, что взрослые люди имеют право быть геями и лесбиянками — об этом сказали 25% (четверть), хотя в 2015 году число толерантных к таким отношениям людей составляло всего 19%. Все меньше людей затрудняется с ответом, респонденты чаще имеют однозначное мнение по вопросу ЛГБТ.

Поэтому говорить о том, что в России становится больше только ненавистников геев, нельзя — общество, скорее, разделилось на два лагеря, отметил директор «Левады».

«Поляризация растет. Немного выросло положительное отношение, то есть эта доля тоже увеличивается, но медленно. И достаточно резко выросло отрицательное отношение — тех, кто боится и осуждает», — сказал Волков.

В опросе также отмечается, что 32% относятся к ЛГБТ-людям спокойно. Число относящихся безразлично также выросло: в 2013 году их было 23%, а в 2015 — 26%.

Кто любит и кто не любит геев и лесбиянок

Негативнее к ЛГБТ относится старшее поколение — 81% считает, что люди не имеют права на однополые отношения, а 13% сказали, что имеют. Молодежь, напротив, оказалась наиболее благосклонна к геям и лесбиянкам — 53% так или иначе одобряют ЛГБТ, а 39% — против.

«В целом, мы видим, что лучше к геям относятся те, у кого есть знакомые геи и лесбиянки», — отметил Волков. Это действительно следует из статистики — среди тех, у кого есть знакомые гомосексуальной ориентации, 70% считают, что геи и лесбиянки должны иметь равные права. Среди тех, кто не знаком с геями и лесбиянками, этот показатель составляет 28%.

Впрочем, для большинства тема ЛГБТ все еще непонятна и кто-то не понимает: «кто это, о чем это?», сказал директор «Левады».

Опрос проводился с 23 по 29 сентября. В нем участвовали 1 634 человека в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах из 50 субъектов России.

До этого «Левада-центр» опубликовал результаты опроса об отношении населения России к Владимиру Путину. Из них следует, что мало кто верит в президента искренне, выяснил RTVI.

*признан в России иностранным агентом