- 2 мин
- 3
Стало известно, что глава МИД Турции сказал Путину на закрытой встрече
Глава турецкого МИДа Хакан Фидан в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным подтвердил готовность Турции предоставить площадку для переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

Глава турецкого МИДа Хакан Фидан в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным подтвердил готовность Турции предоставить площадку для переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.
"Вчера готовность турецких властей обеспечить площадку для дальнейших контактов по украинскому урегулированию была подтверждена", — сказал он в интервью Первому каналу (цитата по "Интерфаксу").
Ушаков напомнил, что несколько раундов переговоров по Украине ранее уже состоялись в Турции.
Путин принял Фидана 17 июня в Казани, где проходит саммит Россия — АСЕАН. В ходе встречи российский лидер отметил, что отношения Москвы и Анкары "развиваются по восходящей", а контакты носят дружеский характер и "наполняются все новым и новым содержанием". Отдельно глава государства отметил позитивную роль президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в этом процессе, добавив, что "мы всегда рады видеть его в нашей стране".
В свою очередь Фидан передал Путину привет от турецкого лидера.
В мае 2025 года в Стамбуле состоялись первые за более чем три года прямые переговоры между Россией и Украиной. После этого стороны провели в республике еще два раунда консультаций. Затем переговоры проводились в Абу-Даби и Женеве.
В октябре 2025 года администрация президента Турции заявила о готовности организовать в стране саммит президентов России и США. Турецкие СМИ также называли стамбульский международный аэропорт имени Ататюрка в качестве места возможного проведения трехстороннего саммита лидеров США, России и Украины.
В апреле глава МИД Украины Андрей Сибига сообщил, что Киев попросил Анкару организовать саммит между украинским президентом Владимиром Зеленским и Путиным.
Главные новости
Двести лет без бед. Ученые разгадали секрет старейшего животного на Земле
Туркменстан готовится к трем встречам лидеров: что обсуждают у Каспия перед приездом Путина
«Первый канал» обязали выплатить 600 тысяч рублей за нарушение авторских прав на музыку
Токаев объявил о военной реформе: чистка в Минобороны Казахстана продолжается



