Полноценная блокировка мессенджера Telegram в России с технической точки зрения практически невозможна, поэтому она и не началась 1 апреля. Об этом «Ленте.ру» заявил специалист по кибербезопасности Павел Мясоедов.
По его словам, используемые Роскомнадзором средства блокировки не способны справиться с тотальным запретом из-за неоднородности трафика. Данные передаются по разным каналам, зашифрованы и могут менять состав пакетов, что не позволяет точечно отключить мессенджер, пояснил эксперт.
Мясоедов отметил, что ведомство действует осторожно, стараясь не затрагивать сторонние сервисы.
«Трафик постоянно неоднородный. Telegram может его менять по составу пакета данных. Поэтому просто взять и выключить тумблер точечно не представляется возможным», — добавил специалист.
Роскомнадзор в своей практике обычно стремится не блокировать ресурсы, а замедлять их до состояния, при котором пользоваться ими становится неудобно, что приводит к естественному оттоку трафика, отметил Мясоедов.
Ограничения работы Telegram в России начали вводить в середине марта 2026 года (хотя функция звонков перестала быть доступной еще раньше). Вскоре СМИ начали писать, что у РКН возникли проблемы с блокировками других ресурсов из-за слишком высокой нагрузки на оборудование. При этом знакомый с обсуждением в профильных ведомствах источник сообщил РБК, что в первых числах апреля мессенджер планируется заблокировать полностью.