Телеведущий, актер и музыкант Оскар Кучера в программе RTVI «Легенда» признался, что не был готов к скандальному интервью с Юрием Дудем*, назвав его «допросом». Он также рассказал об отношении к Владимиру Зеленскому как к президенту, сочувствии к Валерию Меладзе и Лии Ахеджаковой, а также об обиде на Аллу Пугачеву.

Об интервью Юрию Дудю*

Во-первых, после драки кулаками не машут. Во-вторых, мы же сами все прекрасно знаем и понимаем. В-третьих, монтаж — великая вещь, и очень удобно дать преамбулу и не дать ответ. Я просто был сбит с толку, потому что не ожидал такого напора…Я ошибся. Я шел на интервью, а попал на допрос. Больше добавить мне нечего. Я ни секунды не жалею, и, если бы мне предложили снова, я бы снова пошел. Но сейчас, имея опыт, я бы уже прекрасно понимал, к чему готовиться…

Меня все спрашивают: «Почему ты не встал и не ушел?» Я не могу себе этого объяснить. Я был загипнотизирован, если честно. Юра* — большой профессионал. Он знает свое дело. Надо было встать и уйти, потому что это был не разговор, это были подготовленные ответы. Я же по-доброму к нему реально, я пытался разобраться с ним…Мне всегда казалось, что разговор двух как минимум мыслящих, я не говорю умных, — мыслящих людей, способных к какому-то анализу, строится на обсуждении проблемы, а не выстраивании догм. Там получилось по-другому.

«Ты поддерживаешь наших ребят? Понятно. Скажи, ты поддерживаешь Путина, соответственно, ты…» Я говорю: «Подожди секунду. Я сказал, что я поддерживаю наших ребят». — «То есть ты Путина не поддерживаешь?» Ребят, это же прям красивая манипуляция, это очень четко все, прям здорово. Но ты же меня про Путина не спрашивал, ты просто повесил мне ярлык. И все интервью было из этих ярлыков. Поэтому я и говорю, это был допрос, а не интервью…

Все эти рожденные за два дня шортсы в инстаграме**: я никогда в жизни не поверю, что это было сделано бесплатно. Они так же быстро и закончились. Это как в начале, когда вся эта история на Украине началась, сейчас мы это называем ЦИПсО (имеется в виду украинское подразделение ВСУ, занимающееся кибератаками — прим. ред.), а тогда «боты» одно и то же писали каждому артисту в фейсбуке**, ныне у нас запрещенном, инстаграме**, ныне у нас запрещенном. То же самое было у меня после интервью с Дудем* — одно и то же под всеми постами, 6 тысяч комментариев: «Ты тупой», «Ну ты клоун». Окей, хорошо…Такого внимания к своей персоне я, конечно, не ожидал. Про многих стало все понятно.

И я не ожидал, конечно, того, что до сих пор ко мне подходят люди на бензоколонках, в магазине: «Оскар, спасибо за интервью». Простые люди просто подходят: «Оскар, мы думаем точно так». В самолете лечу, человек со своего места встал, подошел ко мне. Мне не за что говорить «спасибо», но люди каким-то таким образом, артисты многие позвонили: «Оскарик, братан, мы с тобой, ты молодчина, мы так же думаем! И понятно, что там было сложно, но молодец».

Блин, никакой я не молодец, я там подобосрался, конечно, чего говорить. Надо было просто точнее изъясняться. Наверное, в общении с подобными персонажами нужно делить мир на черное и белое, потому что они не принимают иного цвета. И тогда становится сразу легко. «Вот ты поддерживаешь Путина?» — «Да, я поддерживаю Путина». Дальше говорить не о чем в принципе, по большому счету. Все.

О военной операции на Украине

Архивное фото
Вова Жабриков / URA.RU / TASS

Я увидел много видео из мест проведения военных действий, на которых солдаты жаловались на отсутствие у них всякого по-разному. И я понял, что если мы не поможем, то никто не поможет, мы не справимся с этим просто. Я не знаю, что происходит, клянусь, я не понимаю, почему: мне показывают [видео] в телеграм-канале — едет колонна из тысячи бронетранспортеров, а где наши ракеты красивые, которые должны туда прилететь? Мы их что, не видим? Мы что, профуфырили вообще всю космическую деятельность? Я не обвиняю никого, я просто задаю вопрос: это так?

То есть, если мы не можем, тогда давайте всей страной. Чем можем. Я у себя в телеграм-канале собираю деньги: покупаем бойцам уазики, «Нивы», тепловизоры, рации, еду, одежду. Мы покупаем за свои деньги, арендуем склады, и раз в неделю, в две недели туда выезжают траки. Мы привозим одежду, технику в детские дома на Донбасс, потому что если мы этого не сделаем, то кто это сделает? Если бы государство могло, оно, наверное, бы сделало. То есть соответственно, не может. Значит, надо государству помочь. А иначе ты здесь зачем?

Мне государство дало образование, дало возможность зарабатывать здесь деньги. А я что сейчас должен сказать? Хорошо, мы где-то облажались. У нас все: «А, Путин во всем виноват!» — как любят орать. Так не бывает. И это любимое выражение либералов, которое я тоже готов сейчас использовать: «И Обама у вас в подъезде писает». Нет, ребят, давайте сами, давайте вместе, если так получилось.

Нам помогало государство до этого стать теми, кем мы стали. Оно же помогало, мы же не вопреки, правильно? Нам возможности открыты…Я больше чем уверен, что, если ты хочешь зарабатывать деньги, ты будешь это делать, потому что ты будешь месить это молоко и взбивать его до состояния сметаны, выкарабкаешься из банки и сам начнешь производить эти банки меньшего размера, чтобы удобно было в них находиться.

О знакомстве с Владимиром Зеленским и своем отношении к нему

Я не лично знаком. Мы с ним один или, может быть, два раза встречались на съемочной площадке. Я не знаком с ним. То есть как бы мы не дружили, мы не общались тесно. Но я знаком с другим Владимиром Зеленским — это не тот, который президент. Потому что с президентом Зеленским я не знаком. Я был знаком с нормальным человеком, артистом Зеленским, которым он был. Но это другой человек.

Я не знаю, как он себя позиционирует. Я вижу только монстра, убивающего свой народ и мой народ — это один народ, условно говоря, — убивающего наш народ. И когда я говорю, «один народ» — это не значит, что я считаю Украину несамостоятельным государством. Я считаю, что наши народы духовно близки, и не разделяю их по государственности, хотя уважаю суверенитет Украины целиком и полностью. Но просто этот суверенитет Украины не имеет отношения к суверенитету той власти, которая сейчас там находится последние годы, начиная с 2014 года.

Об отказе Дмитрия Нагиева вести премию Муз-ТВ в этом году

Видел его жесткое видео. Дима молодец, красавчик! «Красавчик» в смысле того, что он как всегда с присущим ему юмором, жестко пришлепнул кого-то из тех людей, которые наверняка что-то ему, возможно, так же жестко предложили. Потому что я не думаю, что Дима просто так бы это сказал. Многие связали это с тем, что сейчас происходит на Украине, — я не думаю.

В этом году актер и телеведущий Дмитрий Нагиев отказался принимать участие в церемонии вручения музыкальной премии канала «Муз-ТВ», ведущим которой он был несколько раз с 2016 года. «Спасибо большое за доверие, видимо, в этот раз — нет. Но придет время, и мы обязательно поработаем и наградим действительно лучших музыкантов. А пока, как говорил мой дед: „Шиш вам, а не ярмарка меда в Лужниках“», — сказал Нагиев в опубликованном в инстаграмме** видеобращении.

О том, согласился ли бы он играть гея за миллион долларов

Я бы даже сыграл гомосексуалиста за свою ставку, если бы я понимал, что эта роль стоит того, чтобы ее играть. Я сейчас в театре играю гея-продюсера за свою ставку. За миллион долларов — не вопрос. Нам это навязали, к сожалению, со стороны, сделали какой-то чертов культ.

Я против пропаганды, скажу честно. Мне не нравится, когда люди говорят: «Я открываюсь, я гей!» Закройся! Друг мой, мне все равно, кто ты! Если ты хороший человек, то это не мое дело, что ты делаешь у себя за закрытыми дверями, и знать я этого не хочу. И дружу я с тобой, или общаюсь, или работаю, не из-за этого.

А если ты это в своем маленьком мозгу ставишь во главу угла, ты мне просто как человек неинтересен. Не потому, что ты гей, это как раз вообще твое дело, а потому, что ты кичишься этим. Это как я сейчас ширинку расстегну, достану, и чего? Это говорит о моем уме? Скорее о скудоумии. Поступлюсь ли я какими-то принципами за деньги? Нет, не поступлюсь. Но это совершенно другой вопрос и к гомосексуализму и деньгам не имеет никакого отношения.

О скандале вокруг Валерия Меладзе и отношении к Максиму Галкину*

Я знаю Валеру. Он хороший дядька. Он попал как кур во щи, по глупости, я считаю. Те, кто орут, — окажитесь вы в толпе врагов, как вы себя поведете? Да хрен его знает. Он, может, сам испугался того, что он сказал. Я сейчас не оправдываю его…Я понимаю, почему требуют наказания, допустим, Галкину*. Потому что он гадости все время говорит: гадости про страну, про ситуацию, которая сейчас возникла, соответственно, дискредитирует, смеясь над нашей армией…Он некрасиво себя ведет. Так подонки себя ведут, так нельзя.

Я готов понять людей, которые уехали, молчат, душевно это не принимают, и находят себя в другом месте. А он же гадит. А Валера не гадит, Валера по глупости, и это видно. И мне кажется, такие вещи надо разделять. Я не то что прощать не прощать — это не мое дело, я вообще не имею к этому отношения. Я никто, чтобы давать какие-то индульгенции на этот счет, я имею в виду, Валере, или защищать — я не адвокат. Я просто смотрю со стороны, и по-человечески мне его жалко. Я знаю его, понимаю, что он «не хотел никого обидеть».

А что он скажет? Что он должен сказать, я не понимаю? Он уже, по-моему, сказал, насколько я знаю. Наверное, Валера, извинись, скажи, что растерялся. Он даже говорил это растерявшись, по нему видно было, он растерялся: такой, знаете, «извините за искусство», чтоб в рожу не дали.

Валерий Меладзе стал одним из первых публичных людей, которые высказались против военной операции России на Украине. Летом 2022 года издание «Фонтанка» рассказывало о «черных списках» звезд, чьи выступления в России «нежелательны», в которые также попал Меладзе. В начале 2023 года в социальных сетях было распространено видео, на котором певец отвечает одному из гостей корпоратива в Дубае фразой «Героям слава». После этого певца потребовали лишить всех званий и российского гражданства, а в городах Сибири отменили концерты, запланированные на конец апреля.

Об обиде на Аллу Пугачеву

Александр Авилов / Агентство «Москва»

Для меня Пугачева вообще перестала существовать, и не потому что она уехала, не потому что она жена Галкина*, а потому что она, уезжая, так хлопнула дверью, что обидела меня лично, назвав меня рабом. Я сейчас уже не помню…И слава богу, что я зла не помню. Но я понимаю прекрасно, что для меня просто перестал существовать человек Пугачева и артистка Пугачева. Нет, она прекрасная артистка, и те песни, которые она сделала здесь, живя в Советском Союзе, великолепны. Поэтому к артистке Пугачевой это не имеет отношения. Но человек и артист, к сожалению, — это разные вещи, и сейчас человек Пугачева для меня не существует.

Я не представляю, как можно тех людей, мою маму, которая живет здесь и так же, как и я, поддерживает наших бойцов, бабушек, которые сейчас уже бабушки, такие же, как Пугачева, выросли на ее песнях, мое поколение, выросшее на ее песнях, поколение там старше на 10 лет…Как можно так сказать? Она на какие деньги все эти замки свои построила? И никто не против замков, я только «за», и чем больше их, тем лучше, красивее страна будет, но на какие деньги? Она не воровала же, я надеюсь, — ей же люди несли эти деньги. Рублем они голосовали на ее концертах, ее пластинки покупая, покупая ее песни в интернете — это же все туда капало.

Я бы раз и навсегда сейчас просто остановил бы РАО (российское авторское общество — прим. ред.) с ней, вообще, чтобы никаких выплат больше не было после того, что она сказала. Ты охренела? Простите…Просто у меня нет слов, я клянусь, у меня нет слов в отношении человека Пугачевой. Как так можно было? И она же не глупая. Что касается наказания — прямо взять и РАО запретить выплачивать какие-либо деньги. И пусть она судится в этом в МУСе, который нашего Путина решил арестовать. «Два дебила — это сила». Ну честно.

После того, как в конце сентября 2022 года Максима Галкина* признали иноагентом, Пугачева попросила Минюст внести в реестр иностранных агентов и ее, поскольку она «солидарна со своим супругом, <…> желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели». После этих слов певицу подвергли критике. В октябре 2022 года певица опубликовала пост в Instagram**, в котором назвала своих критиков «рабами» и «холопами». «Какое счастье, что меня ненавидят те люди, которых я всегда терпеть не могла. Если бы я им нравилась, это значило бы, что я пела и жила зря. Причина ясна. Пусть скрежещут зубами. Были холопами, стали рабами», — заявила Пугачева.

О том, почему Лию Ахеджакову жалко, а Дмитрия Назарова — нет

Знаете, я, наверное, не настолько осведомлен, что говорила Лия Ахеджакова, что она писала, и я знаю, что ей приписывали много того, чего она не делала, поэтому, наверное, я просто не в материале и не смею судить. Но по мне, так это треш — «перегибы на местах». Вот Назарова не жалко вообще ни разу, извините, потому что м**** [чудак]…А Ахеджакову жалко. Такой я человек, ну простите.

  • В начале февраля Ахеджакова сообщила, что «Современник» отменил последний остававшийся в репертуаре спектакль с ее участием «Игра в джин» якобы из-за гневных писем зрителей в ее адрес. После этого многие деятели культуры высказались в поддержку актрисы, в частности свое видеообращение записала и Чулпан Хаматова. В конце марта Ахеджакова написала заявление об уходе из театра.
  • Дмитрий Назаров и его супруга Ольга Васильева были уволены из МХТ имени А. П. Чехова в январе. Как отмечал «Московский комсомолец», причиной этому стали антивоенные высказывания актера и его «антироссийские настроения». В конце марта на Назарова составили административный протокол за дискредитацию российской армии.

О важности великодушия и уважения к людям с другой точкой зрения

Мы должны быть великодушнее. С обретением великодушия любые войны закончатся, понимаете? Это не значит, что надо подставлять другую щеку, я вообще против этого: если мне врежут, я дам ответ, если встать смогу после удара… Разное бывает в жизни, но я не буду подставлять другую щеку. Я считаю, это неправильно. Библию, с другой стороны, тоже люди писали…Ну и не то там имелось в виду.

Уважение к людям, даже которые придерживаются иной точки зрения, необходимо. А иначе вообще все теряет смысл. Тогда чем пропаганда Путина отличается от пропаганды Дудя*, вернее, Соловьева от пропаганды Дудя*? Ничем. Это же одна и та же пропаганда, просто один за это, а другой за это, вот и все. Все же одинаково. Эту бы энергию да в мирных целях, заводы бы построить…

Я вообще думаю, что эта *** [конфликт] даст нашей стране или дает нашей стране огромную возможность стряхнуть с себя мусор и начать развиваться ускоренными темпами.

У нас в 1917 году случилась революция, потом гражданская война, потом Великая Отечественная война… У нас же не было ни-че-го. А в 1945 году мы победили, потеряв почти 40 миллионов человек нашей страны, и в 1961 году Гагарин полетел в космос, а в 1958-м (первый спутник был отправлен в космос в 1957 — прим. ред.), по-моему, первый искусственный спутник. Сколько лет прошло? 13? Из ничего, из абсолютно разрушенной страны. Мне кажется, верно: «Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить. У ней особенная стать. В Россию можно только верить».

*Внесен Минюстом России в реестр иноагентов

** Принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России