Начальник департамента полиции Алма-Аты Канат Таймерденов и прокурор города Берик Жуйриктаев провели брифинг по поводу беспорядков в Казахстане. Трансляцию брифинга вел Telegram-канал ORDA.

  • На сегодняшний день ситуация в Алма-Ате стабилизировалась.

  • В городе погибли 149 человек, среди них — 11 правоохранителей (всего в Казахстане, по данным местной Генпрокуратуры, за все время беспорядков погибли 225 человек). В число погибших в основном входят террористы.

  • Из 149 погибших большая часть, по данным пресс-службы полиции, — «террористы-боевики». «41 тело, которое украли из морга неизвестные, также входят в эту статистику», — отметили в пресс-службе.

  • Начальник департамента полиции Таймерденов сказал, что именно террористы подговаривали людей, которые изначально вышли на митинги против резкого повышения цен на газ, атаковать акимат (здание администрации) в Алма-Ате. По его словам, общее число протестующих 4 января в итоге выросло до 5 тысяч человек до того момента, как начались беспорядки. «<…> так называемые протестные акции стали проводиться одновременно в разных частях города. Число участников беспорядков стало возрастать. К ним присоединились террористы, экстремисты и бандиты. Они активно призывали толпу к захвату акимата», — заявил он. Таймерденов также подчеркнул, что в попытке захвата здания участвовали уже 10 тыс. человек.

  • Зачинщики беспорядков пытались захватить здания полиции в разных районах Алма-Аты. «Я лично был в департаменте полиции, мы насчитали 27 попыток захвата нашего здания. Это были настоящие штурмы с применением специальной тактики. Для тарана они использовали тяжелые машины: джипы и КамАЗы», — рассказал Таймерденов.

  • В ходе беспорядков в Алма-Ате повредили более 300 машин, в их числе — 163 полицейских автомобиля.

  • В Алма-Ате захватили 7 оружейных магазинов (местные торговцы оружием действительно во время беспорядков заявляли о том, что на них совершали нападения, а полиция не отвечала на вызовы). Всего участники беспорядков похитили 1 347 единиц оружия. 127 единиц оружия были изъяты с мест преступления.

  • Неизвестные звонили в полицию и сообщали о стрельбе и заминированных зданиях во время беспорядков, чтобы, как утверждает Таймерденов, «вымотать» правоохранителей.

  • По словам Таймерденова, участники беспорядков специально переодевались в силовиков, чтобы их дискредитировать.

  • Сама полиция не использовала оружие против участников протестов и беспорядков, чтобы не было жертв. Кроме того, полиция также думала, что участники беспорядков — не «террористы», а «озлобленные протестующие», заявил прокурор города Жуйриктаев. «Сейчас уже понятно, что боевики использовали акции протеста в своих целях. Мирных жителей они применили в качестве щита от нападения и убийств. Увидев творимые боевикам зверства, мирные жители разошлись по домам. С 5 января в городе орудовали только бандиты и террористы. Это уже не было мирным протестом. Мы столкнулись с актом терроризма». Кроме того, он отметил, что «террористы» вели беспорядочный огонь по людям, а их пытались устранить снайперы из числа силовиков.

Митинги и беспорядки в Казахстане

Протесты в Казахстане начались в начале января. Изначально протестующие, вышедшие на улицы казахских городов, требовали снизить цены на сжиженный газ, которые резко повысили с 1 января — с 60 до 120 тенге.

Власти пошли на уступки протестующим и опустили цены, но митинги на этом не закончились: участники протестов стали требовать, в частности, отставки бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — он ушел с поста главы государства в 2019 году, но продолжал возглавлять Совет безопасности, был членом Конституционного совета Казахстана и председателем правящей партии страны «Нур Отан». В ходе митингов должность главы Совбеза занял нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, а сам Назарбаев не появлялся на публике с конца декабря и никак не комментировал происходящее в стране (ходят слухи, что он покинул Казахстан вместе со своей семьей, однако пресс-служба президента настаивала на том, что он находится в стране).

Впоследствии митинги начали сопровождаться массовыми беспорядками и насилием, в городах начались столкновения протестующих и правоохранителей, некоторые акиматы захватывались (некоторые из них поджигали), а в магазинах орудовали мародеры. На этом фоне жители столкнулись с дефицитом продуктов и бензина, а также не могли снять деньги в банкоматах. Кроме того, на территории страны были перебои с интернетом.

Президент Казахстана Токаев попросил страны, входящие в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ), ввести войска на территорию страны, — наибольшее число бойцов от организации было предоставлено Россией. Как утверждали представители самой организации, их задача заключалась в том, чтобы охранять объекты инфраструктурного назначения, но в подавлении протестов они не участвовали. Власти страны неоднократно говорили о том, что беспорядки в Казахстане были организованы извне и в них участвовали «террористы».