В канадской провинции Новая Шотландия 51-летний дантист Гэбриел Вортман застрелил не меньше 16 человек. Об этом 20 апреля сообщает телеканал CBC.

UPD 2. Число погибших в результате стрельбы в Канаде увеличилось до 23 человек.

UPD. Полиция заявила, что число жертв стрельбы в Новой Шотландии выросло до 18 человек.

Вортман начал стрельбу в городке Портапик в 100 км к северу от столицы провинции Галифакса вечером 18 апреля по местному времени. Его первыми жертвами были его знакомые, а затем, по мнению полиции, он уже убивал случайных людей.

Вортман надел полицейскую форму и перекрасил свою машину в полицейскую расцветку. Его застрелили во время погони. Причем сначала в полиции заявляли, что задержали стрелявшего возле бензоколонки.

Одной из жертв стрелявшего стала 23-летняя сотрудница полиции, еще один полицейский был ранен, его доставили в больницу.

В полиции сказали, что пока не знают мотивов стрелявшего, но не рассматривают произошедшее как теракт. Там также отметили, что количество жертв может вырасти.

Массовое убийство в Новой Шотландии стало крупнейшим в истории Канады, отмечает телеканал. До этого самое крупное массовое убийство в стране произошло в 1989 году. Тогда в Монреальской политехнической школе убили 14 человек, еще столько же было ранено.