В восьми аэропортах Германии сотрудники сферы безопасности объявили забастовку, из-за чего отменили или задержали больше тысячи рейсов. Об этом 15 января сообщает Deutsche Welle.

Забастовка проходит в аэропортах Бремена, Гамбурга, Ганновера, Дрездена, Лейцпига, Мюнхена, Франкфурта-на-Майне и Эрфурта. С призывами к протесту к сотрудникам аэропортов обратилось одно из самых крупных профобъединений в Германии Verdi.

Во всех аэропортах протестные забастовки начались и закончатся в разное время. Например, персонал аэропорта во Франкфурте-на-Майне (как сообщает DW, около пяти тысяч человек) начал акцию в 2:00, а закончит в 20:00 (c 4:00 до 22:00 по мск). Мюнхенский аэропорт прекратит работу с 2:30 до 24:00 (с 4:30 до 2:00 мск).

Точное количество рейсов, которые пришлось отменить авиакомпаниям, пока не называется. Предполагают, что протесты затронут перелеты 220 тысяч пассажиров. Российская авиакомпания «Аэрофлот» объявила, что отменила восемь рейсов во Франкфурт из-за забастовок.

Протестующие хотят добиться равных условий оплаты труда. Сейчас размер зарплаты зависит от аэропорта, в котором работает сотрудник. Бастующие, в свою очередь, хотят, чтобы всем работникам, которые обеспечивают безопасность перелетов, платили по €20 в час.

Весной 2018 года Verdi призывал к забастовкеработников сферы услуг, что привело к отмене больше половины рейсов в Германии.Тогда кроме сотрудников аэропортов забастовку объявили персонал по уходу задетьми, работники общественных бассейнов и другие представители сферы услуг.