Самолет Ан-12 загорелся в аэропорту Толмачево в Новосибирске после вынужденной посадки. Информации о пострадавших нет, сообщили ТАСС в пресс-службе аэропорта.

«В 12:57 (08:57 мск) экипаж самолета Ан-12 совершил вынужденную посадку в аэропорту Толмачево из-за отказа силовой установки. В процессе руления на стоянку наблюдалось горение в правой части крыла в районе четвертого двигателя. Аварийно-спасательными службами аэропорта возгорание было ликвидировано. Пострадавших нет», — сообщили представители аэропорта.

15 декабря телеграм-канал Mash Siberia опубликовал видео с горящим самолетом Ан-12БК. На фюзеляже его написано «Иркут». По данным канала, возгорание началось после запуска двигателей на земле.

В пресс-службе корпорации «Иркут» позже сообщили RTVI, что самолет совершал рейс Иркутск-Москва.

«Утром 15 декабря транспортный самолет Ан-12, принадлежащий Корпорации «Иркут», совершил вынужденную посадку в аэропорту Толмачево (г. Новосибирск) в связи с возгоранием одного из четырех двигателей. Посадка прошла успешно. В результате происшествия пострадавших и разрушений нет», — рассказали представители корпорации.

Находившееся на борту авиационное имущество не пострадало. На взлетно-посадочной полосе самолет встретили пожарные команды, которые окончательно устранили возгорание. Бортовая система пожаротушения сработала штатно.

Военно-транспортный самолет Ан-12 предназначен для перевозки и десантирования людей, грузов и военной техники на дальностях до 6 тыс. км, а также решения специальных задач. Был разработан в АНТК имени О. К. Антонова в 1950-х годах.