За прошедшие сутки в России коронавирус выявили у 7 843 человек, 194 пациента умерли. Об этом 17 июня сообщает оперативный штаб.

За последние полтора месяца это самый низкий показатель числа новых заболевших. В оперштабе добавили, что 31,8% зараженных не имели клинических проявлений болезни. Также за сутки выздоровели 10 036 пациентов. Лидером по количеству новых случаев заражения остается Москва — 1 065 случаев, далее идет Подмосковье — 680 случаев, Нижегородская область — 238. Общее число инфицированных достигло 553 301, из которых 7 478 умерли, а 304 342 человека выздоровели.

17 ру1
17 ру2

До этого, 16 июня, вирус обнаружили у 8 248 человек. Больше недели число новых случаев заболевания не превышало восемь тысяч человек. За все время эпидемии в России пиковый прирост зараженных был зафиксирован 11 мая — больше 11,6 тысячи.

В конце мая главный санитарный врач России Анна Попова заявила, что страна преодолела пик заболеваемости. 5 июня во Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что Россия вышла на плато по коронавирусу. Позже представители ВОЗ назвали низкую смертность от инфекции в стране «необычной». Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан считает, что это может быть связано с большим количеством проводимых тестов.

В Кремле заявили, что не видят ничего странного в статистике по смертности. При этом 13 июня стало известно, что данные Росстата и оперштаба за апрель не совпали. По оценке Росстата от коронавируса умерли 2 712 человек, а оперштаб сообщил, что жертвами заболевания стали 1 169 человек.

В России с конца марта действовал единый режим нерабочих дней. После улучшения эпидемиологической ситуации руководство российских регионов перешло к поэтапному снятию карантинных ограничений. Так, в Москве с 9 июня отменили режим пропусков и самоизоляции.

Кроме того, 1 июля в стране пройдет голосование по поправкам к Конституции, а 24 июня — парад Победы на Красной площади. Его не смогли провести 9 мая из-за эпидемии. При этом некоторые регионы и сейчас отказываются от празднования. Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, попросил москвичей посмотреть парад из дома.