Во время акций, связанных с возвращением оппозиционного политика Алексея Навального в Россию, были задержаны 69 человек. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на «Белый счетчик».

Задержания проводили в Москве и Петербурге. Среди задержанных не меньше шести журналистов.

Задержанным вменяют нарушения статей административного кодекса о неповиновении сотрудникам полиции, нарушение режима повышенной готовности, введенного в связи с эпидемией коронавируса, а также участие в несогласованной акции.

Всего, по оценке «Белого счетчика», встречать Навального в московский аэропорт Внуково приехали около двух тысяч человек.

Навальный проходил лечение в Германии после отравления в Томске. Экспертиза нашла в его организме следы нервно-паралитического яда из группы «Новичок».

Вместо запланированной посадки во Внукове рейсовый самолет с Навальным посадили в Шереметьеве.

Полиция задержала Навального при прохождении паспортного контроля, так как он находится в федеральном розыске за нарушение условий испытательного срока по делу «Ив Роше». Политика доставили во второй отдел полиции города Химки.

Во ФСИН ранее заявили, что намерены задержать Навального до пересмотра приговора по делу «Ив Роше». В ведомстве требуют замены условного срока на реальный.