Участники российского рынка коммерческих беспилотников предложили включить в школьную программу теоретические и практические занятия по беспилотной авиации. Это следует из письма с предложениями «по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях развития беспилотной авиации», которое профильная ассоциация «Аэронекст» направила 24 марта в Минтранс. Подлинность документа «Ведомостям» подтвердил гендиректор ассоциации Глеб Бабинцев.

Уроки по беспилотникам помогут обеспечить кадровый суверенитет России в авиационной сфере, следует из письма. По словам Бабинцева, беспилотная авиация может стать частью школьной программы в рамках предмета «Технология». Школьникам было бы полезно изучать типы конструкций и программное обеспечение для обработки данных с дронов, считает он.

Детей нужно учить прежде всего устройству беспилотников, говорит руководитель отдела образовательных проектов компании «Геоскан» Михаил Луцкий. Ученикам стоит объяснять, что дроны можно использовать не только в фото- и видеосъемке и гонках, но и в сельском хозяйстве, кадастровом учете, строительстве, а также при поиске полезных ископаемых и мониторинге различных объектов, полагает он.

Курсы по работе с беспилотниками должны не только готовить школьников для поступления на инженерные специальности, но и обучать их правилам пользования воздушным пространством, говорит генеральный директор НИЦ «Аэроскрипт» Алексей Хрипунов. Он отметил, что сейчас в законе не прописан возраст, с которого можно пользоваться беспилотником. Детям нужно простым языком объяснять, что такое воздушное пространство, из каких элементов оно состоит, где можно летать и какие риски несет использование дронов, добавил Хрипунов.

Дисциплину по беспилотникам могут включить в программу только в качестве дополнительного урока, считает управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Кучерена. Школьная программа — сложная структура, поэтому ввести дополнительные часы будет затруднительно, предупредила ведущий эксперт Центра финансово-экономических решений в образовании НИУ ВШЭ Анна Вавилова.

«Стоимость программ всех уровней в регионе посчитана. Возможности бюджета по финансированию не безграничны», — пояснила она.

В университетах уже готовят специалистов в области беспилотников. Общее число студентов по программам, связанным с производством, обслуживанием и эксплуатацией беспилотных авиационных систем, составляет около 30 тыс. человек, сообщил «Ведомостям» представитель Минобрнауки. Специалистов, в частности, готовят по таким направлениям, как «мехатроника и робототехника», «системы управления летательными аппаратами», «двигатели летательных аппаратов», «электроэнергетика и электротехника».

К примеру, в МАИ на базе дирекции «Аэромобильность» реализуется несколько видов программ, по которым можно обучиться управлению дронами. Это программы дополнительного профессионального образования и основное профессиональное обучение, рассказал руководитель образовательных программ дирекции Алексей Ежов.

В конце декабря министр просвещения Сергей Кравцов утвердил программу школьного образования, в которую вошла начальная военная подготовка в рамках ОБЖ. Предполагается, что на уроках ОБЖ ученики 10-11-х классов будут учиться строевой подготовке и воинскому приветствию, обращению с автоматом Калашникова и оказанию первой помощи, а также изучать принципы действия гранат Ф-1 и РГД-5.