В российском парламенте предложили убрать электросамокаты с улиц городов, оставив их только в парках и частных поселках. С такой инициативой выступил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, сообщает ТАСС. RTVI рассказывает, как в России готовятся ограничить этот вид транспорта.

«По моему мнению, электросамокаты не должны передвигаться по городским улицам. Слишком много ЧП с их участием. Думаю, можно оставить их только в парках, где для этих устройств есть специально выделенные дорожки, либо в частных поселках, где собственники согласились с возможностью использования электросамокатов», — заявил Клишас.

Идею сенатора поддержал член Совета по правам человека (СПЧ), председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Однако запрет электросамокатов в городе, по его мнению, утопичен.

«Утопично это предложение потому, что конкретные должностные лица и подконтрольный им бизнес получают миллиардные сверхдоходы от этих самых СИМ (средств индивидуальной мобильности. — Прим. RTVI), в первую очередь, электросамокатов. И их совершено не волнует, сколько еще людей, включая детей, погибнут или станут инвалидами. Тот же Минтранс цинично ждет статистику за этот сезон, чтобы сделать дальнейшие выводы», — написал он в своем телеграм-канале.

Инициативу о запрете электросамокатов в российских городах поддержали и в Следственном комитете (СК). Глава ведомства Александр Бастрыкин предложил рассмотреть вопрос о снижении максимально возможной скорости таких самокатов самими компаниями, сдающими устройства в аренду. Необходимость этого он объяснил травматизмом, связанным с электросамокатами, в том числе в парках.

«Для этого с участием ГИБДД МВД России необходимо провести соответствующие исследования, которые позволят установить скоростной лимит, при котором у лица, управляющего самокатом, будет достаточно времени на принятие решения для остановки, а в случае его падения либо столкновения с другими лицами, травмы не будут представлять угрозы жизни и здоровью», — говорится в заявлении СК.

В 2022 году в России произошло 941 ДТП с участием электросамокатов и других СИМ, что на 40% больше, чем в 2021 году. В результате погибли 19 человек, в том числе двое детей, не достигших 16 лет, 976 человек пострадали. Научный центр безопасности дорожного движения МВД России в 2022 году отмечал, что улично-дорожная сеть в стране преимущественно не готова к передвижению граждан на электросамокатах и других СИМ.

Как уже пытаются ограничить электросамокаты

В марте 2023 года в силу вступили поправки к ПДД, которые регулируют движение электросамокатов, моноколес и гироскутеров. Такой электротранспорт получил статус «средства индивидуальной мобильности». Новые правила ПДД ограничили максимально разрешенную скорость СИМ до 25 км/ч, а также обязали владельцев гарантировать наличие фар ближнего света и дневных ходовых огней.

Кроме того, по новым правилам, электросамокаты весом более 35 кг не имеют права передвигаться по тротуарам и велодорожкам, они должны ехать по проезжей части. При этом водитель электросамоката должен быть старше 14 лет, а двигаться необходимо по правому краю дороги и только на тех участках, где разрешено движение велосипедистов, а максимальная скорость движения не превышает 60 км/ч.

Также поправки позволяют управлять электросамокатами детям с семи до 14 лет, но только на пешеходных или велодорожках, а дети до семи лет могут кататься на электросамокатах только под присмотром родителей.

Депутат Госдумы Ярослав Нилов отмечал недостатки мартовских поправок к ПДД. По его мнению, ответственность за нарушение правил должна быть больше, чтобы россияне действительно были осторожнее.

«У средств индивидуальной мобильности по-прежнему нет номеров, а их водителям не нужно иметь права или где-то регистрировать технику. То есть идентифицировать в теории можно только нарушителей, взявших те же электросамокаты в прокат. А все остальные? За ними будет гоняться нейросеть? Не ГИБДД явно — там хватает работы при дефиците сотрудников», — писал он в своем телеграм-канале.

В мае депутат Госдумы Дмитрий Гусев предложил запретить детям до 16 лет пользоваться электросамокатами. За образец, по его мнению, можно взять правила пользования мотороллерами, автомобилями и другими транспортными средствами, которыми дети до 16 лет не могут управлять самостоятельно.

«Мне кажется, это правильные условия, потому что они [электросамокаты] такой же источник повышенной опасности, как и автомобили и мотороллеры. С мотороллерами у нас было то же самое, в начале все могли ими пользоваться без прав, без шлемов ездить, а сейчас такие же правила, как и на всех транспортных средствах. И это нормально», — заявил он в беседе с агентством «Москва».

В апреле депутат Госдумы Султан Хамзаев обратился к Минтрансу России с просьбой запретить арендовать электросамокаты тем россиянам, которые имели административное наказание за вождение в нетрезвом виде. Он подчеркивал, что сейчас наказание за пьяное вождение электросамокатов недостаточно, а аварий с участием этих устройств становится все больше.