- 4 мин
- 5
"Ведомости": частичная мобилизации в России завершится до следующей недели
Частичная мобилизация в России может завершиться до следующей недели, пишут 28 октября "Ведомости" со ссылкой на два источника в парламенте и собеседника, близкого к администрации президента.

Частичная мобилизация в России может завершиться до следующей недели, пишут 28 октября "Ведомости" со ссылкой на два источника в парламенте и собеседника, близкого к администрации президента.
По словам парламентского источника, указа президента России о завершении мобилизации "может и не быть", так как законом "О мобилизации и мобилизационной подготовке" он не предусмотрен.
Источник в Минобороны сказал "Ведомостям", что изначально мобилизацию планировали завершить к концу октября — началу ноября, чтобы она не пересекалась с осенним призывом срочников, который в этом году начнется на месяц позже, 1 ноября.
14 октября президент России Владимир Путин заявил, что "примерно" в течение двух недель "все мобилизационные мероприятия" завершатся.
Своими предположениями о сроках проведения мобилизации и условиях ее завершения ранее поделились с RTVI сенаторы и депутаты.
Регионы завершают мобилизацию
Камчатский край "в полном объеме" выполнил все задачи по мобилизации, сообщил губернатор Владимир Солодов. "Сейчас мы занимаемся поддержкой ребят — доукомплектованием обмундированием и поддержкой семей военнослужащих и самих мобилизованных", — объяснил он. При этом губернатор Камчатки подчеркнул, что решение о завершении мобилизации принимает президент. Солодов также не стал раскрывать, какое число граждан было призвано в ходе мобилизационных мероприятий.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз снова заявил о завершении частичной мобилизации в регионе (в конце сентября он уже отчитывался о выполнении мобилизационного плана "на 100%"). Глава региона сослался на данные Брянского областного военкомата, согласно которым задачи по частичной мобилизации были "выполнены в полном объеме". "Все мероприятия <...> завершены раньше установленного срока", — отметил Богомаз.
В Саратовской области, по словам губернатора региона Романа Бусаргина, частичная мобилизация завершается 28 октября. "В субботу [29 октября] повестки уже раздаваться не будут. Если кто-то получит повестку в субботу — можете считать ее недействительной, и не приходить в военкомат. Все планы, которые стояли перед нами, мы исполняем", — заверил он.
В Санкт-Петербурге частичная мобилизация может завершиться до 30 октября, сказал глава Законодательного собрания Александр Бельский.
Ранее о завершении частичной мобилизации, в частности, заявляли в Бурятии, Пермском крае, Москве, Московской области, Башкирии, Челябинской области и других регионах.
- Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. Глава государства утверждал, что призыву будут подлежать только те, кто в настоящий момент состоит в запасе, прежде всего служившие в армии, имеющие определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Впоследствии Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию попали те, кто ей не подлежит, и призвал исправить все ошибки.
- 10 октября российский президент отметил, что "бестолковщины при мобилизации достаточно". Генпрокурор Игорь Краснов заявил, что нарушения и недостатки при проведении мобилизации выявлялись с первых дней ее проведения.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



