Президент России Владимир Путин объяснил свое решение написать статью «Об историческом единстве русских и украинцев». Об этом сообщили на сайте Кремля.

По словам российского лидера, он достаточно долго обдумывал идею о написании аналитического материала, основанного на исторических фактах, событиях и исторических документах.

«Ситуация требовала того, чтобы мы посмотрели повнимательнее на то, в каком мире мы живем, кто мы такие, каковы отношения с нашими ближайшими родственниками и соседями. Поэтому возникла эта идея именно в этой связи», — пояснил Путин.

Он также отметил, что «началась работа по проекту „анти-Россия“». «Это, конечно, не может не вызывать у нас определённого беспокойства», — добавил российский лидер.

Он называл еще одну побудительную причину: в Украине миллионы людей хотят восстановления отношений с Россией. Есть и политические силы, которые готовы проводить этот курс, отметил президент. Однако, утверждает Путин, украинские власти не дают им шансов реализовать свои политические планы.

Президент Владимир Путин написал аналитическую статью, посвященную прошлому и настоящему отношений русского и украинского народов. Ее текст опубликовали 12 июля на сайте Кремля.

В статье под названием «Об историческом единстве русских и украинцев» российский лидер сделал краткий обзор истории двух славянских народов и проанализировал события, которые привели к сегодняшнему состоянию двусторонних отношений. Он напомнил, что и русские, и украинцы восходят к древнерусской народности, у которой был единый язык и православная вера.

По мнению Путина, в Украине сегодня идет принудительная смена национальной идентичности. «Не будет преуве­личением сказать, что курс на насильст­венную ассимиляцию, на формирование этни­чески чистого украинского госу­дарства, агрессивно настроен­ного к России, по своим последствиям срав­ним с приме­нением против нас оружия массового пора­жения», — отмечается в статье.

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя материал, заявил, что готов обсудить на встрече с Путиным его статью. Кроме того, Зеленский поприветствовал факт выхода статьи на русском и украинском языках. Он также признался, что пока не прочитал полностью материал из-за нехватки свободного времени, однако обещает изучить статью.