Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поддерживает решение опубликовать статью «Об историческом единстве русских и украинцев» российского коллеги Владимира Путина на украинском языке. Об этом 13 июля передает ТАСС.

Зеленский отметил, что готов обсудить на встрече с Путиным его статью. «Мне кажется, что важно, что некоторые вещи и, кстати, про которые он (Путин) написал, мы могли бы проговорить. Наверное, я бы предоставил ему много материала, которым также можно воспользоваться в другой статье, в будущей», — отметил украинский лидер.

Кроме того, Зеленский поприветствовал факт выхода статьи на русском и украинском языках. «В этом направлении я поддерживаю это решение», — отметил президент Украины. Он также признался, что пока не прочитал полностью материал из-за нехватки свободного времени, однако обещает изучить статью.

Президент Владимир Путин написал аналитическую статью, посвященную прошлому и настоящему отношений русского и украинского народов. Ее текст опубликовали 12 июля на сайте Кремля.

В статье под названием «Об историческом единстве русских и украинцев» российский лидер сделал краткий обзор истории двух славянских народов и проанализировал события, которые привели к сегодняшнему состоянию двусторонних отношений. Он напомнил, что и русские, и украинцы восходят к древнерусской народности, у которой был единый язык и православная вера.