В китайских городах Ухань, Пекин и Шэньчжэнь зафиксировали 139 новых случаев заболевания атипичной пневмонией. Об этом 20 января сообщает South China Morning Post.

UPD 2. Число погибших от нового типа коронавируса в китайском городе Ухань возросло до четырех.

UPD. Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения Китая заявил, что новый тип коронавируса передается от человека к человеку. Зафиксированы как минимум два таких случая на юге страны.

По данным национальной комиссии здравоохранения, в Ухане заболели 136 человек, еще двое обратились за медицинской помощью в Пекине. В Шэньчжэне на карантине находятся девять человек: один из них точно заражен коронавирусом, у остальных схожие симптомы. Кроме того, еще пять человек находятся под наблюдением врачей в провинции Чжэцзян, которая граничит с Шанхаем.

Из-за остановки дыхания, которую вызвал новый вирус, умерли уже три человека. Все они были жителями Уханя. Первый заболевший умер 9 января в возрасте 61 года. Второму мужчине на момент смерти 15 января было 69 лет. Первые симптомы появились у него еще 31 декабря. 5 января заболевшего доставили в больницу, где его состояние ухудшилось. Третью смерть власти Китая подтвердили 19 января.

Сейчас в Ухане насчитывают 198 случаев заболевания. В Китайском центре по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что эпидемию классифицируют как «предотвратимую и контролируемую». Медики считают, что вспышку атипичной пневмонии вызвал новый тип коронавируса. Они полагают, что первыми заразиться могли животные, а от них заболевание перешло к людям. Сейчас люди также являются переносчиками инфекции: заразиться можно при тесном контакте.

В Южной Корее, Таиланде и Японии уже подтвердили случаи заболевания подобной пневмонией. Первый случай заражения за пределами Китая зафиксировали 14 января в Бангкоке. 16 января один случай заболевания зафиксировали в японской префектуре Канагава, а 20 января — в южнокорейском городе Инчхон в семидесяти километрах от Сеула. Все заразившиеся незадолго до болезни были в Ухане.

Власти Уханя зафиксировали первые случаи пневмонии неизвестного происхождения в конце декабря. Тогда коронавирусом заразились 27 человек. По данным властей, большинство заболевших работали на местном рынке свежих морепродуктов. 1 января его закрыли для проведения дезинфекции. На территории рынка медики взяли органические пробы и проверили их на наличие вируса. Тесты дали положительный результат.