Политолог Аркадий Дубнов рассказал RTVI, что стало причиной политического кризиса в Каракалпакстане и есть ли в нем признаки внешнего политического воздействия.

В начале июля жители Каракалпакстана, республики в составе Узбекистана, вышли на массовые демонстрации. Участники протестов выступили против предложенной поправки в конституцию, которая лишала бы автономию суверенитета и права на выход из состава Узбекистана. Митинги перетекли в столкновения с силовиками. В результате, по официальным данным, погибли 18 человек, пострадали свыше двухсот. Около пятисот участников акций были задержаны.

По мнению Аркадия Дубнова, произошедшее — следствие непродуманных действий окружения президента Мирзиёева.

«Предложенные поправки, лишавшие Каракалпакстан статуса суверенитета и права на проведение референдума о выходе из Узбекистана, были проведены без абсолютного понимания грозящих опасностей. Никакой социологии, никакого изучения ситуации в республике», — сказал политолог. «Это был выстрел в ногу, самострел, можно сказать, фактически диверсия против курса Мирзиёева», — добавил он.

Политолог объяснил, что протесты переросли в жесткие столкновения стихийно, и добавил, что отключение в регионе доступа к сети интернет только поспособствовало массовым волнениям: «Мы видим проблему, связанную с отсутствием коммуникации между людьми и лидерами, отягощенную тем, что отключили интернет по всему региону. Думали, что это снизит координацию действий, а получилось наоборот, заявление и успокоение, исходящие от Мирзиёева, народ не смог вовремя услышать».

Дубнов исключил политическое воздействие извне, как причину столкновений.

«Как только начались настроения против поправок, каракалпакские трудовые мигранты тоже выступили у себя в Казахстане — и это могло показаться как бы инспирированием протестов извне», — сказал эксперт.

«Никакого разумного свидетельства о том, что был действительно реальный какой-то внешний след ЦРУ <…> конечно, не было. И важно еще: никакого религиозного, исламского подтекста в этих событиях. Есть только определенные противоречия между узбеками».

После массовых протестов на улицах Каракалпакстана, нижняя палата парламента Узбекистана 4 июля поддержала сохранение в конституции страны пунктов о суверенитете республики.

Каракалпакстан составляет около 40% территории Узбекистана.