В городе Тулуне и Тулунском районе Иркутской области эвакуируют жителей из-за угрозы нового паводка. Об этом 28 июля со ссылкой на пресс-службу регионального управления МЧС сообщает ТАСС.

UPD 2. 29 июля из-за новых паводков в Иркутской области эвакуировали 1076 человек, сообщает МЧС. В шести районах области оказались подтоплены 357 домов.

UPD. 28 июля паводок подтопил поселок Большой Луг в 30 км от Иркутска. Из-за этого власти эвакуируют детские лагеря «Огоньки» и «Черемушки». На территории Шелеховского района Иркутской области ввели режим повышенной готовности.

По данным МЧС, в Тулуне под угрозой подтопления находятся районы Мясокомбината, Кривуша, Красноозерский, Красный Октябрь и Евдокимовский. Для эвакуации в город вылетел вертолет МИ-8 из Братска.

наводнения в Иркутске

На городском сайте Тулуна объявили, что в ближайшее время из-за обильных дождей уровень воды в реке Ия может превысить критическую отметку. Администрация попросила местных жителей покинуть дома и прийти в пункты временного размещения на лыжной базе, в зале борьбы и детском саду.

В 16:00 по местному времени (11:00 мск) городские власти сообщили, что уровень воды в реке поднялся до 670 см при критических 700. Через два часа вода поднялась уже до 682 см. Как уточняет ТАСС, за 27 июля в городе выпало порядка 104 мм осадков, что составляет почти месячную норму.

В июне в Иркутской области после продолжительных дождей в местных реках вышла из берегов вода. На реке Ие прорвало защитную дамбу. Наводнение смыло десятки домов, больше десяти человек погибли.