По словам Пушкиной, на эту мысль ее натолкнуло интервью Ксении Собчак со «скопинским маньяком» Виктором Моховым, который сказал, что собирается «заняться» одной из жертв.
Оксана Пушкина о поправках в закон о бывших заключенных
Поправку депутат предлагает внести в Федеральный закон №64 об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.
«Мне кажется необходимым внести поправку, чтобы освободившиеся с зоны люди не смели приближаться к своим жертвам. Это касается и жертв домашнего насилия», — сказала Пушкина.
По поводу угроз Мохова депутат попросила провести проверку Генпрокуратуру. «Прошу вас, Игорь Викторович, провести проверку, дать правовую оценку и, в случае выявления нарушений действующего законодательства, принять меры прокурорского реагирования», — написала она в депутатском запросе на имя генпрокурора Игоря Краснова.
Мохов недавно освободился из колонии, где провел почти 17 лет за похищение жительниц Рязани 14 и 17 лет. Он на протяжении трех с половиной лет держал их на своем садовом участке, избивал и насиловал. Одна из жертв родила от похитителя трех детей.
Пушкина отметила, что у нее есть претензии к интервью Собчак «морально-этического содержания». «Меня заботят лишь те женщины, которым „скопинский маньяк“ испортил жизнь, их спокойствие, их безопасность. Когда думаешь, брать интервью или нет в подобных ситуациях, нужно думать о тех, кто пострадал», — сказала она.
Пушкина является зампредом комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Ее избрали по 122-му Одинцовскому избирательному округу. Она сказала, что осенью она не будет баллотироваться в Госдуму по этому округу по просьбе губернатора Московской области, но будет участвовать в выборах. «Я хочу и я должна быть в новой Думе», — подчеркнула Пушкина.