В Дрездене начался судебный процесс над 23-летнем беженцем из Сирии. Его подозревают в причастности к убийству гражданина Германии, но сам обвиняемый своей вины не признает и в зале суда не произносит ни слова. Полгода назад бытовой конфликт в немецком Хемнице обернулся гибелью одного человека, серией праворадикальных демонстраций, которые переросли в массовые беспорядки, и спорами в правительстве Ангелы Меркель. Подробности этого громкого дела — в материале шефа европейского бюро RTVI Константина Гольденцвайга.

В августе прошлого года тысячи человек во главе с местными ультраправыми вышли на акцию протеста в восточногерманском Хемнице. На улицу митингующих вывела ночная поножовщина, которую устроили беженцы с Ближнего Востока: драка обернулась убийством.

Полгода спустя один из участников нападения оказался на скамье подсудимых. Задача суда установить, какую роль в драке, где один человек умер, а еще один получил тяжелые ранения, сыграл 23-летний Алаа Ш. Уже известно, что он был не главным в этом преступлении. Сирийский беженец лишь подбежал на помощь иракскому, который и нанес погибшему Даниэлю Х. решающие удары ножом. Ключевого убийцы Фархада Рамазана Ахмата нет ни в суде, ни, скорее всего, в Германии. Дело против еще одного подозреваемого из-за слабых улик закрыли спустя месяц после нападения.

Марика Ланг, пресс-секретарь суда Дрездена: «Третий подозреваемый находится в бегах. Федеральное уголовное ведомство объявило его в международный розыск. Его активно ищут, но, поскольку предварительное заключение уже арестованного обвиняемого не может превышать отведенный законом срок, судебный процесс по делу Алаа Ш. сегодня начинается отдельно».

Это лишь усложнило задачу прокуратуры. Следствие уже не раз опросило около ста свидетелей. Как выяснилось, той ночью на праздновании Дня города участники многонациональной драки были под воздействием наркотиков или алкоголя. В том числе и тяжелораненый Дмитрий Миллер, немецкий дальнобойщик родом из России и приятель погибшего немца кубинских корней. В зале суда на ломаном немецком и даже жестами свидетель попытался восстановить ход драки, но нынешние показания противоречили протоколу его же допроса в полиции.

TASS_32176095.jpg

Фотография:
Filip Singer / EPA / TASS

Рикарда Ланг, адвокат подсудимого: «Свидетелю был предъявлен каталог с фотографиями для опознания преступников. Но ни во время допроса в полиции, ни сегодня, на заседании суда, он не смог опознать подсудимого».

Если верить слухам, то друзья подсудимого оказали давление на еще одного очевидца повара в местном кафе с шаурмой. Пока неизвестно, выступит ли он в итоге в суде. Из-за шаткости доказательств адвокаты Алаа Ш. требуют освободить его из-под стражи и закрыть процесс.

Из письменного заявления адвокатов подсудимого Алаа Ш.: «Расследование прокуратуры не привело к каким-нибудь ценным результатам, это и отразилось в тексте обвинительного заключения. После ознакомления с ним обычно становится ясно, кто, когда, что и почему совершил. Так предусмотрено в правовом государстве. На основе этих выводов адвокаты строят линию защиты обвиняемого. В данном случае то, что удалось выяснить в ходе следствия, находится в области смутного и приблизительного. Нехватка твердых доказательств очевидна».

Слабые улики с одной стороны и сильное общественное давление с другой. Бургомистр Хемница накануне заявила, что оправдательный приговор в этом процессе был бы тяжелым ударом для горожан. Адвокаты обвиняемого не перестают твердить, что к делу относятся предвзято. Говоря о своем подопечном как о типичной жертве миграционных предрассудков, они требуют вовсе остановить суд присяжных и просят их ответить на вопросы анкеты. Сочувствуют ли праворадикальным партиям, что думают о беженцах, возлагали ли цветы в память о погибшем и получали ли угрозы от неонацистов? Гособвинитель с этим ходатайством отчасти согласен, но судья продолжает процесс.

Клаус Бартль, председатель конституционно-правового комитета ландтага Саксонии: «Конечно, в Хемнице продолжаются споры, которые не закончатся и впредь. Но я убежден, что на суд присяжных это никак не повлияет, им это не интересно. Не выясняя, кто из присяжных кто и откуда, они смогут юридически корректно, как это должно быть в правовом государстве, разобраться в произошедшем. Уверен, в нашем обществе большинство примет тот приговор, который вынесет суд. А если кто-то у нас снова захочет использовать этот вердикт в своих целях, мы должны будем защититься от этих попыток».

Во время заседания усиленная охрана, друзья обвиняемого и пресса отгорожены стеклом. В суде слушания расписаны до конца октября, но нельзя исключать, что дело рассыплется намного раньше.