Президент Владимир Путин выступил с очередным телеобращением к гражданам России. Среди главных тем — итоги борьбы с коронавирусом, состояние экономики страны и голосование по поправкам к Конституции. RTVI собрал главное из речи президента.

— Поправки к Конституции вступят в силу, только если народ России их поддержит, подчеркнул Путин.

— Путин поручил выделить на помощь регионам еще 100 млрд рублей в дополнение к уже выделенным 200 млрд рублей.

— Президент предложил предпринимателям, которые работают за рубежом, дать возможность платить 5 млн рублей в год в качестве уплаты налогов без предоставления отчетности.

— Путин предложил провести в IT-секторе «налоговый маневр» и сократить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда. Ставку страховых взносов для сектора президент предложил бессрочно снизить с 14% до 7,6%. Налог на прибыль для предприятий сферы — с 20% до 3%. По словам президента, это будет одна из самых низких ставок в мире, «лучше Ирландии и Индии».

— С 1 июля во всех регионах должно появиться право вводить налоговый режим для самозанятых, чтобы люди смогли спокойно и официально работать. Путин предложил дать возможность зарегистрироваться самозанятым с 16 лет.

— Президент считает, что нужно избавить экономику от бюрократических проволочек, которые отнимают силы, время и деньги. В частности, Путин поручил правительству пересмотреть требования к стройкам. Часть требований могут перевести в разряд рекомендаций.

— Путин предложил распространить льготную ипотеку на новое жилье стоимостью до 6 млн рублей (раньше было до 3 млн рублей). В крупных агломерациях льготную ипотеку можно будет взять для покупки жилья стоимостью до 12 млн рублей.

— Путин поручил правительству в 2021 году полностью восстановить рынок труда.

— Стабильность рубля обеспечили не по команде сверху, а благодаря стабильности российской экономики.

— Все меры поддержки работающих граждан продолжат действовать в июле и августе.

— В июле семьям выплатят еще по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до 16 лет. Этим смогут воспользоваться родители 28 млн детей. Получившим июньскую выплату, июльскую переведут автоматически, без справок и заявлений. Автоматически деньги переведут также семьям, где растут дети до 3 лет.

— Из-за пандемии начался спад мировой экономики, глобализация и интеграция проходит с трудом. В вопросе безопасности и развития страны могут полагаться только на собственный потенциал.

— Плоская шкала помогла вывести доходы из тени и позволила увеличить сборы налогов. Сейчас появилась возможность распределять налоговую нагрузку дифференцировано. Путин предложил с 1 января изменить ставку на доходы с 13% до 15% для тех, кто зарабатывает больше 5 млн рублей в год. Налогом будет облагаться только та часть, что превышает 5 млн рублей в год. Это поможет принести в бюджет дополнительные 60 млрд рублей в год. Эти средства направят на помощь детям с орфанными заболеваниями.

— Выплаты медработникам продлят на июль и август. Дополнительные выплаты сотрудникам интернатов, домов престарелых и других соцучреждений продлят до 15 сентября.

— По словам президента, российское здравоохранение оказалось готовым к коронавирусной инфекции. Путин поблагодарил всех медработников за проделанную работу.

— Бороться с эпидемией можно только комплексом санитарных мер, отметил президент.

— Президент призвал россиян оставаться бдительными, пока не изобретут вакцину. Над ней сейчас работают 14 центров, уже начались клинические испытания.

— «Мы заставляем эпидемию отступить, добиваемся перелома», — заявил Путин.

— Россия лидирует среди крупных стран мира по числу тестов при пересчете на население.

— Специалисты возвели 16 многопрофильных центров для лечения коронавирусных больных, строители в рекордные сроки возводили корпуса для больниц.

— Россия — одна из немногих стран, которые смогли наладить производство «эффективных лекарств для лечения коронавируса».

— Ситуация в некоторых регионах — в частности, в Туве и Карачаево-Черкесии — остается сложной, но Россия уже отработала тактику борьбы с распространением коронавируса.

— Режим нерабочих дней помог сохранить жизни.

— По словам Путина, эпидемия коронавируса разделила время на «до» и «после».

О том, что Путин собирается обратиться к жителям страны, рассказали источники «Интерфакса» 18 июня. Правда, они говорили, что обращение произойдет в один из дней после парада Победы на Красной площади 24 июня. Другие источники говорили о 29 или 30 июня.

25 марта глава государства выступил с обращением в связи с пандемией коронавируса. Тогда Путин заявил о переносе дня голосования по поправкам к Конституции на неопределенный срок (дату утвердили только 1 июня), а время с 30 марта по 5 апреля он объявил нерабочей неделей с сохранением заработной платы.

Также президент поручил установить минимальный размер оплаты больничного в размере 1 МРОТ, а россиянам, у которых доход упал на 30%, предоставить право на отсрочку по погашению потребительских кредитов и по ипотеке. Отсрочку по налоговым платежам, кроме НДС, на полгода получили предприятия малого и среднего бизнеса.

Во втором обращении, 2 апреля, Путин продлил нерабочий режим в России до 30 апреля, а также предоставил полномочия главам субъектов федерации самостоятельно принимать решения об установлении режима для борьбы с коронавирусом.

8 апреля президент установил дополнительные выплаты для медперсонала, который борется с коронавирусной инфекцией. Кроме того, всем россиянам, которые потеряли работу, в апреле, мае и июне положены пособия в размере 12 130 рублей. 20 июня Путин продлил доплаты медикам до осени.

В середине июня глава государства заявил, что страна выходит из пандемии коронавируса с минимальными потерями. При этом в США, по его мнению, ситуация иная, так как в России другая система управления.