Замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев пригрозил европейским странам повышением цен на газ после того, как в Евросоюзе заговорили о возможности полного отказа от энергоресурсов из России из-за военной операции на Украине. Об угрозе разрыва энергетического бизнеса с ЕС, способности США стать главным поставщиком газа в Европу и последствиях ухода западных нефтегазовых компаний из России в интервью RTVI рассказал руководитель экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

Во вторник, 8 марта, президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий импорт российских энергоносителей, главным из которых является нефть. Это стало очередным проявлением протеста Вашингтона против российской спецоперации на Украине. На российские поставки нефти в США приходится порядка 7,9% от общего объема импорта Штатов и около 5% от совокупного российского экспорта. Главный вопрос — как поведет себя Евросоюз, который закупает у России порядка 30% импортного газа и около 25% импортной нефти. В Еврокомиссии уже представили план по сокращению зависимости от российских энергоресурсов до 2030 года, однако конкретных решений на этот счет принято не было.

Как на Западе собираются преодолевать зависимость от российской энергии

США в 2021 году добывали 16,6 млн баррелей в сутки, но эти объемы не покрывали спрос, который составлял 19,8 млн баррелей в сутки, следует из данных Energy Information Administration (EIA). Соединенные Штаты увеличили закупки нефти из России после обострения противоречий с Венесуэлой, а теперь Байден рассматривает возможность послабления санкций против Каракаса, чтобы снова импортировать топливо из этой страны, передает CNN. В Еврокомиссии же предложили замещать российский газ путем диверсификации, внедрения новых источников энергии и понижения расходования газа, в том числе за счет снижения температуры в помещениях.

Дмитрий Медведев пригрозил, что скоро европейцам придется платить $2000 за тысячу куб. м газа. Цены на газовые фьючерсы в Европе уже пробили эту отметку. Насколько это серьезный удар для европейцев и что будет с ценами на газ дальше?

Стоит понимать: цены на фьючерсы TTF — это не те цены, по которым Россия продает газ в Европу. Стоимость физических поставок «Газпрома» регулируется долгосрочными контрактами. Цены, заложенные в этих контрактах, привязаны к спотовой цене: где-то эта привязка сильнее, где-то — слабее. Наглядный пример: в 2021 году цена на TTF составляла в среднем $650 за кубометр газа, а средняя цена поставок «Газпрома» — в пределах $300 за кубометр. То есть можно считать, что фактическая цена российских поставок в Европу в два раза ниже цены на фьючерсы. Если цена по фьючерсам TTF — $2 тысячи за кубометр, то реальная стоимость поставок — около тысячи долларов.

Сейчас на цену фьючерсов влияют два основных фактора. Первое — геополитика. Что будет дальше с боевыми действиями на Украине неясно, поэтому цены идут вверх из-за опасений возможных перебоев поставок. Второе — сезонность. Во время отопительного периода потребность в энергоресурсах растет, из европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) расходуется газ. Сроки отопительного сезона разнятся от года к году, но в целом можно считать, что он заканчивается в конце марта-начале апреля. Ситуацию с геополитикой предсказать трудно, но после окончания отопительного сезона спрос снизится. То есть условные две тысячи долларов за кубометр — скорее экстремальный скачок цен, чем новая реальность. Нет оснований полагать, что цены останутся на таком уровне в течение всего года.

Куда россия продает газ
Экспорт российских нефтяных продуктов
После начала российской спецоперации на Украине биржевые цены на газ в Европе резко выросли. 2 марта апрельские фьючерсы на хабе TTF превысили отметку в $2000 за тысячу кубометров, а 8 марта его средняя цена составила $2454. На пике в ходе торгов стоимость фьючерса превышала $2600. Растут и нефтяные котировки. По состоянию на 9 марта 15:30 мск , стоимость апрельского фьючерса на нефть WTI составляла $120 за баррель, цена контрактов на Brent — $124,8 за баррель.

Что будет, если газотранспортная система Украины выйдет из строя?

Пока перебоев на украинском направлении не было. Наоборот, после 24 февраля «Газпром» увеличил поставки газа в Европу по украинскому маршруту. То есть мы наблюдаем высокие цены на газ при высоких объемах его поставок. Впрочем, полностью исключать какие-то перебои в будущем — будь то из-за боевых действий или по решению украинской стороны — нельзя. Но такой сценарий, хотя и приведет к росту цен на газ, не станет критической проблемой. В прошлом году через Украину осуществлялось примерно 25-27% всех поставок в Европу. Среди альтернативных маршрутов есть газопровод «Ямал-Европа», который в последнее время использовался на 20% своей мощности. Есть возможность поставок через Турцию, учитывая запуск в прошлом году «турецкого» и «балканского» потоков. В частности, после этого поставки в Венгрию стали осуществляться через «Турецкий поток», а не через Украину.

По каким маршрутам российский газ поставляется в Европу и Турцию

  • украинский транзит (мощность: 146 млрд куб. м)
  • «Северный поток» по дну Балтийского моря в Германию (мощность: 55 млрд куб. м в год)
  • газопровод «Ямал—Европа» через Польшу и Белоруссию (мощность: 33 млрд куб. м)
  • «Турецкий поток» через Черное море (можность: 31,5 млрд куб. м)
  • «Голубой поток» по дну Черного моря (мощность: 16 млрд куб. м)

В 2019 году Россия поставила в Европу (без Турции) 178 млрд куб. м газа, из них 84 млрд куб. м (47%) — через Украину. Это больше, чем в 2018 году, когда общий объем поставок в Европу составлял 176 куб. м, из которых 81 млрд куб. м (46%) доставлялось через Украину. В 2020 году объем украинского транзита российского газа в Европу сократился на 38% и составил 55,8 млрд куб. м, заявлял гендиректор компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

Министр энергетики Польши Анна Москва призвала Евросоюз полностью отказаться от российских нефти и газа. Это реально?

Смотря о каких горизонтах идет речь. Замещение российских энергоресурсов требует как наличия готовых альтернатив, так и налаживания соответствующей транспортно-логистической системы. Это не вопрос месяцев. Европе будет легче заместить российскую нефть, но сделать даже это в течение текущего года будет крайней проблематично. В одну Польшу в прошлом году Россия поставила сырой нефти на 11 млн тонн и еще 3 млн тонн нефтепродуктов. Поставки из других источников составили несколько миллионов тонн.

Если мы говорим о более длительном горизонте — например, от трех до пяти лет — здесь возможностей снижать закупки российских энергоресурсов гораздо больше. Говоря о газе, Европа, во-первых, может увеличивать закупки СПГ — в частности, из США и Катара. В Дохе планируют наращивать добычу газа, так что на горизонте пяти лет европейцы могут выйти с Катаром на какие-то договоренности. Что касается американцев, то суммарно они добывают больше газа, чем Россия, и них есть ресурсы для наращивания добычи. При этом сейчас ряд проектов по строительству американских заводов по экспорту СПГ находятся в подвешенном состоянии. Если Европа проявит готовность гарантировать долгосрочный спрос на американский СПГ, то эти проекты можно доставать с полки. Завод по производству СПГ — сложный объект, строительство которого занимает в лучшем случае порядка пяти лет, но отдача у них тоже значительная: плюс 30 млрд кубометров газа в год. Во-вторых, европейцы могут скорректировать свою стратегию в части электроэнергетики, чтобы снизить потребление газа как такового. Европа способна вернуться к задействованию угольных станций и угольной генерации для выработки энергии. Германия рассматривает вопрос о том, чтобы не отказываться полностью от атомных электростанций.

Что касается нефти, то среди возможных альтернативных поставщиков для Европы можно назвать Иран и Венесуэлу. Если с Ираном удастся заключить cделку по его ядерной программе, Тегеран сможет достаточно быстро нарастить объемы поставок в Европу. Избыточные запасы нефти у Ирана сейчас — примерно 40 млн баррелей. Плюс на горизонте года Иран может нарастить объемы добычи нефти от 1 до 2 млн баррелей нефти в сутки. Кроме того, если американцы сейчас решат договориться с Венесуэлой о снятии с нее ограничений, то могут высвободить предложение на мировом рынке нефти. Интересно, что в последние годы Россия увеличила поставки в США, как раз замещая выпадающие поставки из Венесуэлы.

Зависимость ЕС от российского газа

Евросоюз получает более 43,9% газа, 25,5% нефти и порядка половины твердого топлива (уголь, древесина) из России, следует из данных Еврокомиссии за 2020 год. Говоря о конкретных странах, российские поставки составляют 15,3% от ВВП Мальты, 5,6% от ВВП Латвии, 4,1% от ВВП Эстонии и 2,5% от ВВП Словакии, отмечали эксперты Венского института международных экономических исследований (WIIW).

В Венгрии, Чехии, Латвии и Эстонии примерно две трети импорта газа приходится на Россию, следует из отчетности Еврокомиссии. Как отмечают аналитики WIIW, в 2020 году ЕС закупал 56% природного газа по спотовым ценам, а не по долгосрочным контрактам, что делает Европу еще более чувствительной к ценовой волатильности. Если поставки газа из России в Евросоюз прекратятся, то уже следующей зимой его страны могут столкнуться с «катастрофической» нехваткой газа в хранилищах, считают аналитики консалтинговой группы Wood Mackenzie.

В январе 2022 года поставки американского СПГ в Европу впервые превысили ее импорт трубопроводного газа из России. Впрочем, если смотреть на годовые объемы поставок, то важность России в качестве более важного поставщика энергоносителей, чем США, остается очевидной. Хотя в 2021 году поставки американского СПГ в страны Евросоюза достигли рекордных показателей в 22 млрд куб. м, это все равно значительно меньше, чем поставки российского газа, чей объем оценивается более, чем в 150 млрд куб. м.

Во сколько Европе обойдется импортозамещение российских энергоресурсов?

Это будет дороже. У России издержки на добычу и транспортировку газа значительно ниже, чем у американских СПГ. Экспорт СПГ выгоден только при текущих высоких ценах на газ. Если в будущем эти цены опустятся, но европейцы все равно продолжат платить за американский СПГ больше, чем могли бы платить за российский газ, то это, конечно, снизит конкурентоспособность европейской промышленности. Впрочем, к краху европейской экономики это тоже не приведет. Азиатские страны систематически платят за газ больше европейских, а Япония и вовсе закупает исключительно СПГ, но нельзя сказать, что ее экономика лежит в руинах.

источники газа в странах ес и uk
источники сырой нефти

А России сложно заместить европейский спрос на нефть и газ?

Привлечь новых потребителей нефти относительно легко и здесь речь идет преимущественно об азиатских рынках. При этом стоит учитывать два фактора. Во-первых, чтобы привлечь новых потребителей, нужно создать для них мотивацию, то есть предложить им скидки. Во-вторых, транспортная инфраструктура, которая сейчас направлена на китайский рынок — нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан», поставки через порт Козьмино — используются на 100%. То есть для дополнительных поставок нужно или строить новую инфраструктуру или поставлять нефть из европейской части России в Китай и другие страны Азии через Новороссийск.

С газом сложнее. Инфраструктура трубопроводных поставок российского газа ориентирована на Европу. В теории можно нарастить поставки в Турцию, но они и так находятся на высоких уровнях и не очень понятно, в какой степени Анкара готова увеличивать импорт российского газа. Поставки в Китай производятся по газопроводу «Сила Сибири». Тем не менее Чаяндинское и Ковыткинское месторождения, которые являются ресурсной базой «Силы Сибири», не соединены с общей газотранспортной системой. То есть для наращивания поставок нужно или строить новые газопроводы, или создавать заводы СПГ, чтобы не зависеть от поставок по трубам. Сейчас в России действуют два крупнотоннажных завода СПГ — Ямал-СПГ и «Сахалин». Еще один завод — «Арктик СПГ 2» — строит «Новатэк» и, скорее всего, сможет довести проект до конца, несмотря на санкции. Судьба новых российских заводов СПГ просматривается менее четко. Например, технологическим поставщиком в проекте «Новатэка» является немецкая Linde. Нельзя исключать, что «Новатэк» столкнется с ограничениями на поставки западного оборудования, а попытки импортозамещения — то же использование технологии крупнотоннажного сжижения газа «арктический каскад» — пока что не имели большого успеха. Может, в условиях отсутствия европейских технологий будут предприняты попытки активнее задействовать российские технологии.

Куда Россия поставляет СПГ

На экспорт Сжиженного природного газа (СПГ) из России приходилось до 19–20 млрд кубометров в год в 2020 году или около 3–4% от общего объема поставок. В будущем Россия может нарастить поставки собственного сжиженного газа в Европу. В утвержденной в 2020 году «Энергетической стратегии России до 2035 года» предусмотрен рост производства СПГ в 2024 году — до 46-65 млн тонн в год, а в 2035 году — до 80-140 млн тонн. До недавних пор в России считали, что увеличение экспорта сжиженного газа в Европу будет конкурировать с ее же экспортом по газопроводам, однако, по всей видимости, в России осознают стратегическую необходимость поставок СПГ в Европу, в том числе для конкуренции с СПГ из США, отмечали в аналитическом центре Oxford Energy.

Западные энергетические компании массово сворачивают активность в России. Это серьезный удар по нефтегазовой отрасли?

Почти все крупные западные компании действительно объявили об уходе с российского рынка — или, по крайней мере, отказались от участия в новых проектах, однако неясно, как такие намерения будут реализованы на практике. Западные компании собираются продавать активы или просто их списать? Полагаю, что для самих западных фирм и для их российских партнеров более привлекательной стал бы первый сценарий, то есть продажа, но в публичном поле мы не видели сообщений о том, кто бы мог приобрести эти активы. Возможно, это будут азиатские компании. Так или иначе, я не думаю, что уход западных компаний из России вызовет сиюминутные трудности с добычей нефти или газа. Скорее, это ставит под вопрос будущие проекты и, соответственно, темпы наращивания объемов добычи ископаемых в будущем.

Еще один вопрос, как будут вести себя компании, занимающимся обслуживанием нефтегазовой отрасли, например, Schlumberger NV и Baker Hughes. Эти фирмы помогают осуществлять работу непосредственно на месторождениях нефти и газа — услуги по гидравлическому разрыву пласта, бурению и так далее. Их уход скажется на нефтегазовой отрасли сильнее, чем уход тех же BP или Exxon.

Кто кому важнее — Россия для Европы как поставщик или Европа для России как потребитель?

Потери для одной и другой стороны будут примерно равнозначны. Но при этом относительный ущерб для российской экономики, пожалуй, будет больше. Например, если потеря условных $10 или $20 млрд для России — процентные пункты ВВП, то соответственно для ЕС такой ущерб — доли процентов.

То есть резких движений ждать не стоит ни прекращения Россией своих поставок в Европу, ни отказа Европы от покупок российских нефти и газа?

Это было бы экономически нецелесообразно. Для Европы нет смысла вводить эмбарго, учитывая, что Россия сейчас продает газ в Европу по дисконту, то есть по условиям, выгодным прежде всего для покупателя. России накладывать ограничения на поставки энергоресурсов на Запад тоже не имеет смысла. Ведь в условиях, когда часть резервов Центробанка оказалась заморожена, именно покупка рублей на выручку от продажи нефти и газа будет поддерживать курс рубля.

А если поставки в Европу все-таки прекратятся?

Это станет огромным шоком для рынка и, наверное, можно вспомнить какой-нибудь 1973 год [тогда арабские страны прервали поставки нефти западным странам, поддержавшим Израиль в конфликте с Сирией и Египтом]. Тогда цены на нефть взлетели в десять раз. Не думаю, что об этом идет речь сейчас, но скачок цен будет огромным. Для Европы это будет означать очень серьезный удар по промышленности и по потребителям, а России просто-напросто станет нечем поддерживать рубль. Это не говоря уже о чисто технологических моментах, связанных с массовым прерыванием поставок. Чтобы остановить добычу нефти на месторождении нужно проделать серьезную работу — законсервировать скважины и так далее. То же самое с газом, добыча и поставки которого тоже является очень сложным, непрерывным процессом. Нельзя просто нажать на красную кнопку и все сразу перестанет работать.

Беседовал Евгений Пудовкин