Итоги прошедших 25 сентября в Италии выборов означают, что в стране появится первый премьер-министр женщина, а также первое со времен Второй мировой войны ультраправое правительство. Это происходит на фоне в целом усиления позиция ультраправых в Европе, которые на сентябрьских выборах в Швеции показали рекордный результат. RTVI разбирался, как скажутся итоги выборов в Италии на политической обстановке в Европе и приведут ли к изменению отношений с Россией.

Итоги выборов

Ультраправая партия «Братья Италии» во главе с Джорджей Мелони, по предварительным данным, получает более четверти голосов избирателей. Следом идет Демократическая партия Энрико Летта (19%), третье место — у «Движения 5 звезд» (15%), которое было основой правящей коалиции.

С 2018 года в Италии сменилось три правительства — два из них возглавлял Джузеппе Конте из популистского «Движения 5 звезд», а,третье с февраля 2021 года — Марио Драги из левоцентристской Демократической партии. Нынешнее правительство станет 20-ым по счету с 1992 года, то есть за 30 лет. Приход к власти ультраправых внештатный старший научный сотрудник Брукингского института Карло Бастасин объясняет антисистемными настроениями в стране, которые сохраняются с 1990-х годов. «Если случится долговой кризис, призывы восстановить в должности нынешнего уходящего премьер-министра Марио Драги станут громче», — считает он.

Правоцентристская коалиция обошла левых со значительным отрывом. Блок во главе с «Братьями Италии», в который также входят регионалистская «Лига Севера» и либерально-консервативная партия «Вперед, Италия», получает, по предварительным данным, 44%, а левый блок — всего 26%.

Наиболее вероятным претендентом на кресло премьера становится Джорджа Мелони, глава победившей партии, которая в 2018 году набрала чуть более 4%. Сильвио Берлускони, лидер «Вперед, Италия» выиграл сенатский мандат от региона Ломбардия, набрав 49,5%.

Кто такие Джорджа Мелони и «Братья Италии»

Мелони 45 лет, она родилась в Гарбателле, рабочем районе Рима, который традиционно поддерживал левых. На протяжении карьеры была членом правых партий, в 2014 — стала лидером «Братьев Италии». Пришла в парламент в 2006 году, в 2008-2011 была министром по делам молодежи. В 2020 возглавила Альянс европейских консерваторов и реформистов (панъевропейская партия, пятая по численности фракция в Европарламенте).

«Братья Италии» были основаны в 2012 году, хотя своими политическими корнями уходит в «Итальянское общественное движение» (MSI), которое после Второй мировой войны образовали бывшие сторонники Бенито Муссолини.

Мелони старается снять «постфашистский» ярлык со своей партии. Она утверждает, что «в ДНК „Братьев Италии“ нет фашистской, расистской, антисемитской ностальгии». В молодости она открыто восхищалась Муссолини и считала его хорошим политиком. Однако, накануне выборов партия отстранила кандидата, когда выяснилось, что тот восхвалял Адольфа Гитлера и называл Мелони «современным фашистом».

Gregorio Borgia / AP

«Ее партия не фашистская, — пояснял Би-би-си профессор политологии римского университета Сапиенца Джанлука Пассарелли. — Фашизм означает получить власть и разрушить систему. Она этого не сделает и не сможет. Но в партии есть силы, связанные с неофашистским движением».

Взгляды победителей на внутреннюю политику

Новому правительству придется решать серьезные внутренние проблемы в третьей по величине экономике ЕС. Инфляция в Италии в этом году достигла максимума с 1986 года, растут цены на электроэнергию, остается необходимость принимать решения по украинскому конфликту.

Участники победившей коалиции придерживаются разных позиций по поводу санкций и борьбы с ростом цен на электроэнергию. «Они дали множество обещаний, включая снижение налогов и пенсионную реформу, которые Италии будет трудно себе позволить», — отмечают обозреватели агентства Reuters.

Правоцентристы считают, что для перехода необходимы газ и атомная энергетика, но не проясняют, как они могут способствовать решению ценового вопроса и климатических проблем, отмечает Euronews. Правые также предлагают введение фиксированного налога в 15%, против чего выступали левоцентристы, поддерживающие прогрессивное налогообложение.

Мелони предлагает своим избирателям образ своей партии, как близкой по духу британским тори. На выборах «Братья Италии» выступали под лозунгом «Бог, Отечество, Семья». Они занимают жесткую позицию в вопросе ЛГБТК+ и иммиграции. Последнее сближает их с лидером «Лиги Севера» Маттео Сальвини, который постарается вернуть себе пост министра внутренних дел, чтобы бороться с африканскими мигрантами, отмечает Би-би-си.

Отношение к Путину, России и Украине

Соратников Мелони Сальвини и Берлускони обвиняют в симпатиях к Путину, хотя оба отказались от риторики, которую можно счесть пророссийской. Так, Сальвини, который некогда носил футболку с портретом Путина и поддерживал крымский референдум о присоединении к России, в феврале осудил действия Москвы на Украине. Он, хотя и продолжает поддерживать правительство Владимира Зеленского, но в то же время призывает скорректировать санкционную политику так, чтобы та не наносила вред самой Италии.

Скандал накануне выборов вызвало высказывание Берлускони, которого часто обвиняют в связях с Владимиром Путиным. Он заявил, что Путина «подтолкнули» к военной операции на Украине, и он хотел поставить во главе Киева «приличных людей». Берлускони публично высказался о военной операции только в апреле, сказав, что глубоко разочарован российским президентом. «Я познакомился с ним 20 лет назад, и он всегда казался мне человеком демократии и мира… какая жалость», — сказал он.

Слова Сальвини «очень ясно показывают нам путь, по которому пойдет Италия, если победят правые», говорил в сентябре главный противник Мелони — глава проигравшей «Демократической партии» Энрикко Летта. «В этом случае сначала будет тост за Путина, затем за Орбана, а затем за Трампа», — сказал он.

Zuma / TASS

В то же время Мелони негативно относится к позиции Сальвини по санкциям. Она поддерживает поставки оружия на Украину (в отличие от сенаторов из «Движения 5 звезд», которые в июне ратовали за их прекращение). Мелони неоднократно выступала с осуждением действий России на Украине, которые она считает «неприемлемыми», а в феврале встречалась с послом Украины в Риме, и подтвердила «солидарность „Братьев Италии“ с украинским народом».

«Для Джорджии Мелони путь [от радикальности] к респектабельности лежит через президента России Владимира Путина», — писала в июне газета Politico. Там отметили, что риторика сменилась не так давно. Еще в 2018 году она поздравила Путина с избранием президентом, заявив, что «воля народа на этих российских выборах кажется однозначной».

Мелони всегда голосовала за санкции против России, даже находясь в оппозиции, рассказал Би-би-си бывший посол Италии при НАТО Стефано Стефанини. «У нее нет никаких причин менять позицию после прихода к власти», — добавил он.

В мартовском интервью газете Corriere della Sera Мелони вновь пришлось уточнять, что в своей книге «Я Джорджа. Мои корни, мои идеи» она не называла Путина «оплотом христианства» и вообще его не упоминала. «Россия — это не Путин. <…> Но Россия — это нация, которая по ценностям и культуре является частью Европы», — отметила она.

Отношения с Евросоюзом

В адрес Мелони уже поступили поздравления от политического директора венгерского премьера Балаша Орбана и польского премьера Матеуша Моравецкого. В Европе ее победу также приветствовали крайне правые оппозиционные партии в Испании и Франции.

Карло Бастасин из Брукингоско института вспоминает евроскептическую риторику Мелони, которая в 2014 году даже предлагала создать движение большинства в Европарламенте, чтобы заставить Еврокомиссию распустить еврозону. По его мнению, Мелони может «присоединиться к Польше и Венгрии по вопросам внешней политики и пойти против европейского мейнстрима». С другой стороны, считает эксперт, она может снизить градус евроскептицизма, но нет гарантии, что при этом правительство сможет грамотно воспользоваться европейской помощью.

Alessandra Tarantino / AP

«В вопросах экономики и миграции, может быть, здесь, в Евросоюзе, [правые] попытаются разрушить консенсус или, по крайней мере, затруднить достижение компромисса и принятие решений. Конечно, как мы видим на примере Польши и Венгрии, когда к власти приходят ультраправые, верховенство закона и демократия ставятся под вопрос. Это проблема для всего ЕС», — сказал Euronews аналитик Фонда Роберта Шумана Эрик Морис.

Опрошенные Euronews брюссельские аналитики также отметили, что несмотря на некоторое смягчение антиевропейской позиции партия Мелони по-прежнему считается евроскептиками, если не противниками ЕС. Старший обозреватель Financial Times по иностранным делам Гидеон Рахман также считает, что Европу беспокоит не столько подъем правых, сколько уход Марио Драги, которого «часто описывают как человека, спасшего евро во время пребывания на посту главы Европейского ЦБ».