16 июня на улице Ильинка в центре Москвы водитель такси не справился с управлением, выехал на тротуар и сбил пешеходов. Об этом сообщили в Центре организации дорожного движения Москвы.

Авария произошла около 18:30 по московскому времени недалеко от Гостиного двора.

ТАСС со ссылкой на департамент здравоохранения Москвы сообщил о том, что пострадали восемь человек. По словам собеседника агентства, травмы получили двое мексиканцев и украинец, а также несколько россиян. Источник агентства РИА Новости сказал, что в результате происшествия также пострадали двое граждан Азербайджана. Всех раненых отправили в больницы. Состояние семерых людей врачи оценили как удовлетворительное, еще одна пострадавшая находится в состоянии средней степени тяжести.

В центре Москвы таксист наехал на пешеходов

Полиция задержала таксиста. Им оказался 28-летний гражданин Киргизии, который работал в Москве легально. Следователи завели уголовное дело по статье о нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства.

Видео опроса таксиста, подозреваемого в совершении ДТП на улице Ильинка

На допросе водитель объяснил происшествие тем, что работал без сна около 20 часов и перепутал педали. Таксист добавил, что пытался сбежать с места аварии, потому что на улице было много людей и он испугался. По словам виновника аварии, он был трезвым, когда садился за руль, и «вообще не пьет». Медицинская экспертиза подтвердила, что мужчина был трезвым.

Еще таксист сказал следователям, что в Москве работает месяц. По его словам, права ему выдали еще в 2013 году, но машину он водит только два года.

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в твиттере, что «держит ситуацию на контроле», а всем пострадавшим оказали необходимую медицинскую помощь.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.