Конституционный Суд Армении признал арест по статье 35 Уголовного кодекса в отношении Роберта Кочаряна противоречащим Конституции. Об этом 4 сентября сообщают Новости Армении.

UPD 2. Апелляционный суд отпустил Роберта Кочаряна из-под ареста под залог в 2 млрд драмов ($4,1 млн).

UPD. Суд общей юрисдикции в Ереване оставил под арестом Роберта Кочаряна.

Решение огласил председатель Конституционного суда Грайр Товмасян. Он подчеркнул, что решение окончательное и обжалованию не подлежит.

Арест по обвинению в подготовке к преступлению (статья 35) не может применяться в отношении Кочаряна, так как бывший глава Армении обладает конституционной неприкосновенностью. Защита Кочаряна обещала дать подробный комментарий после того, как ознакомится с решением суда.

Суд также рассматривал соответствие выбранной меры пресечения по статье 135 (Клевета в публичных выступлениях) и счел статью соответствующей Конституции.

Кочаряна арестовали в июле 2018 года по обвинению в свержении конституционного строя и финансовых махинациях. Позднее его освободили из-за неприкосновенности, которой Кочарян пользуется как бывший глава государства. В декабре 2018 года экс-президента снова взяли под стражу. Выпустили Кочаряна в мае под залог в 1 млн драмов и поручительство Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна. Но генпрокуратура обжаловала решение в Апелляционном суде, который 25 июня постановил повторно арестовать Кочаряна.

Почему в Армении преследуют бывшего президента Кочаряна? Фрагмент «Большого ньюзтока»

Чем может закончиться дело в отношении бывшего президента Армении, кому оно может быть выгодно и почему некоторые люди недовольны работой правительства Никола Пашиняна, в прямом эфире Тихон Дзядко и Екатерина Котрикадзе разбирались с корреспондентом RTVI в Ереване Жаном Багияном и армянским политиком, бывшим послом в Канаде Левоном Мартиросяном.