Минздрав России подготовил приказ, по которому при плановой госпитализации у пациентов будут требовать справку о вакцинации от коронавируса. Об этом сообщается на портале правительства России.

Из текста пояснительной записки следует, что сведения о вакцинации нужны для создания «комфортных условий» привитым пациентам.

Требовать справку о вакцинации, по замыслу Минздрава, будут не только при плановой госпитализации, но и в санаториях.

В Москве в середине июня временно прекратили плановую госпитализацию непривитых пациентов. Это ограничение не касается экстренной медпомощи.

На фоне роста заражений, которые уже вернулись по суточным показателям к январским значениям, региональные власти, в том числе в Москве и Подмосковье, стали вводить обязательную вакцинацию для работников сферы услуг и бюджетников.

В Москве с 28 июня также запретили посещать рестораны и кафе в закрытых помещениях без QR-кода, который выдается на основании справки о вакцинации, о перенесенном COVID-19 или отрицательном ПЦР-тесте.

Ряд регионов ввели ограничения на въезд людей, которые не смогут подтвердить, что не заразны, а в Краснодарском крае с 1 августа будут пускать на курорты только со справкой о вакцинации.