Президент Израиля Реувен Ривлин поручил лидеру блока «Кахоль-Лаван» Бени Ганцу сформировать кабинет министров. Об этом 23 октября написала газета «Гаарец».

Сообщается, что у Ганца есть 28 дней, чтобы сформировать коалицию. Если ему не удастся собрать новое правительство, Кнессет (парламент страны) сможет в течение 21 дня предложить кандидата на пост премьера.

«Я обещал, что сформирую либеральное правительство национального единства, и это то, что я намерен сделать», — сказал лидер блока «Кахоль-Лаван». Он добавил, что намерен работать «для всего Израиля».

7 сентября в Израиле прошли досрочные парламентские выборы. Партия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху «Ликуд» получила 32 мандата в Кнессете, партия Ганца «Кахоль-Лаван» — 33 места. Нетаньяху поддержало больше политиков из других партий, и 25 сентября Ривлин поручил ему сформировать правительство.

Однако 21 октября Нетаньяху вернул этот мандат президенту, признав, что не сумел в срок сформировать правительство. Это не первая неудачная попытка Нетаньяху создать коалицию. После апрельских выборов, которые «Ликуд» выиграл и получил в Кнессете 35 мест, премьер не сумел договориться с другими политическими силами, чтобы получить большинство.

Нетаньяху остается действующим главой переходного правительства до момента формирования нового кабинета министров.