Количество заразившихся коронавирусной инфекцией в мире превышает 2,7 миллиона человек, из которых умерли больше 190 тысяч. Власти многих стран все еще не снимают жесткие карантинные меры. Пандемия и меры борьбы с ней ударили по частному бизнесу, туризму, авиаперевозкам и ценам на нефть, что привело мировую экономику к рецессии. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло в мире 24 апреля.

— Власти Бельгии с 4 мая начнут поэтапную отмену карантина. Взрослые и дети старше 12 лет должны будут носить маски в общественном транспорте. С 18 мая в стране откроют школы, однако в классах смогут находиться не больше 10 учеников. Также с 18 мая жители смогут посещать музеи и собирать небольшое количество гостей у себя дома.

Во Франции запретили онлайн-продажу товаров с содержанием никотина после предположений некоторых исследователей о том, что никотин может защищать от коронавируса.

— В Испании за сутки от коронавируса умерли 367 человек. Это один из самых низких показателей за месяц. Число выздоровевших за последние 24 часа впервые с начала эпидемии в стране превысило количество новых случаев заражения.

— Глава американского управления по контролю за качеством продуктов питания и медикаментов (FDA) Стивен Хан рассказал, что у ведомства нет доказательств того, что коронавирус передается через еду или упаковку. Он также заверил, что обеспечение американцев продовольствием «в безопасности».

Правительство Чехии разрешило гражданам свободно перемещаться по стране, а также выезжать за ее пределы. При возвращении в Чехию у гражданина должно быть медицинское подтверждение о негативном результате анализа на коронавирус, или же он должен будет пройти двухнедельный карантин. Границы Чехии были закрыты как на въезд иностранцев, так и на выезд граждан страны с 16 марта в качестве меры по борьбе с коронавирусом.

— Власти Франции с 4 мая начнут раздавать жителям страны защитные маски.

— В Бразилии за сутки зафиксировали рекордное число смертей из-за коронавируса — умерли 407 человек. Всего жертвами COVID-19 в стране стали 3313 человек.

Вспышка нового коронавируса началась в китайской провинции Хубэй в конце 2019 года. Вскоре вызываемая им инфекция COVID-19 распространилась и по другим регионам страны, а уже к концу марта почти во всех государствах мира зафиксировали случаи заражения. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Для борьбы с распространением инфекции власти многих стран ввели карантин и режимы самоизоляции, запретив гражданам выходить на улицу без весомых причин, а также закрыли границы. Сильнее всего пандемия COVID-19 ударила по США, Испании, Италии, Франции, Германии и Великобритании. Долгое время в списке лидировал Китай, но в середине февраля темпы заражения там начали замедляться, и вскоре эти страны обошли его по количеству заболевших и погибших.

Пандемия стала причиной множества отмен и переносов крупных мероприятий — так, Олимпиада в Токио пройдет в 2021 году. Также отменили музыкальный конкурс «Евровидение» и Чемпионат Европы по футболу.

Кроме того, коронавирус привел к падению мировых фондовых индексов, акций крупных компаний и цен на нефть. По оценке экспертов, ущерб мировой экономике от коронавируса составит $5 трлн в течение двух лет.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.