В России число зараженных коронавирусом превышает 232 тысячи человек, по этому показателю страна занимает второе место в мире. Умерли от инфекции больше двух тысяч человек, выздоровели — 43,5 тысячи. Единый период нерабочих дней в России закончился 12 мая, теперь регионы самостоятельно решают вопрос сохранения ограничительных мер. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 13 мая. Мировую хронику за 13 мая можно почитать здесь.

— В Свердловской области 19 мая разрешат открыть все магазины и уличные кафе.

— Депутат Госдумы Оксана Пушкина заразилась коронавирусом. По ее словам, типичных симптомов болезни у нее нет. Пушкина предположила, что могла заразиться в подмосковных больницах, куда она приезжала в качестве волонтера. Всего коронавирус выявили у пяти депутатов думы.

— Пятеро депутатов Госдумы заразились коронавирусом, сообщил спикер думы Вячеслав Володин. Двое из них находятся на домашней самоизоляции, двое других — в больнице. Еще одного депутата уже выписали.

— Официальный представитель «Аэрофлота» Михаил Демин рассказал РБК, что дочерняя авиакомпания перевозчика — лоукостер «Победа» — начнет возобновлять внутренние рейсы по России с 1 июня.

— В Росздравнадзоре сообщили, что ведомство приостановило продажи в России аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М», произведенных после 1 апреля 2020 года. Именно эту модель поставили в московскую больницу имени Спасокукоцкого и Святого Георгия в Петербурге, где 9 и 12 мая произошли пожары. Кроме того, «Авента-М» отправляли в качестве помощи в США, и сейчас два американских штата отказались от использования этих аппаратов.

— Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил, что Москва готова к первому этапу снятия ограничений. При этом он добавил, что людям старше 65 лет, а также тем, кто имеет хронические заболевания нужно оставаться на самоизоляции до полного снятия ограничений.

— В Москве за сутки от коронавируса выздоровели 1 864 человека. Общее число вылечившихся выросло до 21 506 человек.

— В возрасте 67 лет умер главный тренер женской сборной России по вольной борьбе Магомед Алиомаров. В последние дни он лежал в больнице и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили сказал ТАСС, что Алиомаров умер от болезни, которую вызвал коронавирус.

11 мая президент России Владимир Путин заявил, что с 12 мая в России завершается единый период нерабочих дней. Его ввели 30 марта. Теперь вопросы снятия или сохранения ограничительных мер решают главы регионов в зависимости от эпидемиологической ситуации.

В некоторых регионах уже заявили о планах постепенно ослаблять ограничительные меры. В частности, с 15 мая в Ростовской области возобновят работу МФЦ и откроются продовольственные ярмарки. В Удмуртии с 14 мая можно будет посещать музеи и гулять в парках.

При этом в Москве и Подмосковье, где зарегистрировано больше всего случаев заражения, режимы самоизоляции сохранятся до конца мая. Однако в столице с 12 мая возобновили работу строительные компании и промышленные предприятия. В то же время власти Москвы и Московской области обязали жителей носить защитные маски и перчатки в магазинах, общественном транспорте и на работе.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.