16 сентября актера Павла Устинова приговорили к 3,5 годам колонии по обвинению в применение насилия в отношении сотрудника Росгвардии на акции 3 августа. Актер Александр Паль запустил флешмоб в защиту Устинова. В нем уже приняли участие несколько театров, артисты и режиссеры.

Паль начал в инстаграме флешмоб, опубликовав видео с хэштегом #свободупавлуустинову: «Сегодня нашего коллегу по цеху Павла Устинова осудили на 3,5 года строгого режима. То, за что его судили, не соответствует действительности.

На видео с задержания прекрасно видно, что Паша не оказывал сопротивление сотрудникам росгвардии, ОМОНа и полиции, что он не выкрикивал лозунги. И самое главное, что это видео в суде не рассматривалось, как доказательство. Я думаю, это полностью сфабрикованное дело. Я думаю, что это произвол и самосуд. И я думаю, что мы должны обратить на это внимание властей».

К флешмобу присоединился актер Никита Ефремов: «Больше всего меня в этой истории возмущает то, что видео, на котором отчетливо видны действия как Павла, так и сотрудников полиции, не было прикреплено к материалам дела. <…>

У меня в памяти еще свежо „дело Ивана Голунова“ и вызывает восхищение, как журналистский цех объединился. И мне кажется, мы тоже так можем».

Видеообращение в поддержку Устинова также записал актер Никита Кукушкин: «Спасибо, Саня, что начал это флешмоб. Правда слово флешмоб сюда не очень подходит. Но, видимо, пришло время кровавых, печальных флешмобов.

Я предлагаю не сотрудничать с кинокомпаниями, режиссерами, которые предлагают вам откровенно пропагандистские проекты. Также не играть в спектаклях и не ставить их в театрах, которые выдаются режиссерам только по причине того, что они высказывают некую лояльность власти. Иначе мы своим талантом и энергией питаем эту систему».

Представители театра и кино также продолжают записывать в социальных сетях видеообращения и публиковать изображения с надписью «Я Мы Павел Устинов». К флешмобу присоединились также актеры Светлана Устинова, Равшана Куркова, Александр Петров, Иван Твердовский, Анна Чиповская, Павел Табаков, Риналь Мухаметов, Варвара Шмыкова, Кристина Асмус, художественный руководитель Центра имени Мейерхольда Виктор Рыжаков, певица Муся Тотибадзе, актриса Александра Бортич.

К флешмобу присоединился актер и телеведущий Максим Галкин: «Давайте даже представим, что Павел действительно участник акции и действительно сопротивлялся при задержании. Мне кажется, что любая профессия имеет свои издержки. <…> По моему мнению, вывих у бойца росгвардии — вещь обыденная, и не стоит подавать в суд. Если ты вывихнул плечо, значит, не с того боку подошел к задержанному.

<…> Это все равно, что фигурист будет подавать в суд на лед за то, что он упал».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Свободу Павлу УстиновуP.S. Заранее предвижу некоторые комментарии, поэтому сразу и отвечу: 1. «Просто так не посадили бы» — история нашей страны — это сотни тысяч случаев посадок «просто так». Это наша пока неизбывная карма 2. «По закону сопротивление сотрудникам правопорядка уголовно преследуется» — ну зато по Конституции мирное выражение своего протеста — это тоже законное право граждан. 3. «Он сопротивлялся» — если посмотреть видео задержания, которое есть в интернете, то я бы скорее охарактеризовал это иначе: гвардейцы навалились на одного парня такой неумелой толпой, что удивительно, как они друг другу ещё что-нибудь не сломали. 4. «Не лезьте в политику» — а я не в политику лезу, а в осознанное гражданское общество. Политика меня не интересует, меня интересует моя законная свобода, равно как и свобода всех законопослушных соотечественников. 5. «Мы чего-то не знаем — всё не случайно — он стоял там со злым умыслом» — я не надеюсь, что кто-то будет думать о моих гражданских свободах лучше меня самого, на то и свобода личности, чтобы анализировать своей головой, а не ждать решений за тебя. 6. «За своих-то артистов вон как вступаетесь, а за простых людей?» Я не знаком с Павлом и то, что он артист, мне не важно — узнал — не смолчал.

Публикация от Максим Галкин (@maxgalkinru)

Он также добавил к своему посту ответы на некоторые распространенные комментарии: «„Просто так не посадили бы“ — история нашей страны — это сотни тысяч случаев посадок „просто так“. Это наша пока неизбывная карма».

В поддержку актера также выступил музыкант Сергей Лазарев: «Павел Устинов! Молодой актер! Которого задержали абсолютно ни за что в дни митингов (видео задержания есть в инете повсюду, он НЕ сопротивлялся! Ему дали 3,5 года колонии!! Это просто чудовищный приговор молодому парню, который ничего не сделал! Он просто стоял у метро и ждал друга, а дали ему срок за то, что якобы при задержании сотрудник Росгвардии вывихнул плечо!! На сколько мне известно, Павел учился на актерском курсе у Константина Райкина, и он за него поручился! Насколько мне известно от коллег актеров, Павел абсолютно аполитичен! В его семье пять детей, его мать убита таким приговором! Что же происходит!!?? Зачем??!!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Павел Устинов! Молодой актер! Которого задержали абсолютно ни за что в дни митингов ( видео задержания есть в инете повсюду, он НЕ сопротивлялся! Ему дали 3,5 года колонии!! Это просто чудовищный приговор молодому парню, который ничего не сделал! Он просто стоял у метро и ждал друга, а дали ему срок за то, что якобы при задержании сотрудник Росгвардии вывихнул плечо!! На сколько мне известно, Павел учился на актерском курсе у Константина Райкина, и он за него поручился! Насколько мне известно от коллег актеров, Павел абсолютно аполитичен! В его семье 5 детей, его мать убита таким приговором! Что же происходит!!?? Зачем ??!! #свободупавлуустинову #павелустинов #Актерскаясолидарность #МыПавелУстинов

Публикация от Sergey Lazarev (@lazarevsergey)

Телеведущая и главный редактор телеканала «МАТЧ ТВ» также высказалась в поддержку Устинова: «Позволю себе несколько утверждений:

1. Павел Устинов не сопротивлялся сотрудникам Росгвардии.

2. Павел Устинов не мог вывихнуть руку сотрудникам Росгвардии — этим сильным, смелым и мускулистым ребятам, которые охраняют наш покой.

3. Настоящий воин (в Росгвардии же исключительно такие ребята) по определению сильнее, чем актер. Он не нападает со спины и не бьет безоружного, лежащего на земле человека.

Попробуйте меня переубедить».

16 сентября после финальных поклонов в МХТ им. А. П. Чехова, Театральном центре «На Страстном», Другом театре и «Сатириконе» актеры выступили с обращением поддержку Устинова.

Режиссер МХТ им. А. П. Чехова Александр Молочников написал на своей странице в фейсбуке: «Журналисты отстояли Голунова, рэперы отстояли Хаски. Давайте хотя бы не молчать на поклонах сегодня, завтра и в ближайшие дни!».