ОбществоРоссия

Многодетный француз объяснил, зачем подарил Путину статую Богоматери

Переехавший в РФ француз Фабрис Сорлин, жена которого получила орден «Мать-героиня», подарил президенту России Владимиру Путину статую Фатимской Богоматери. Паломники, которые пешком несли скульптуру из Португалии, хотели доставить в Россию "послание от Богоматери", рассказал Сорлин KP.RU.

02.06.2619:33
oBAVINJDUxdXvcmLiIlzCKMXnlylr4HR
oBAVINJDUxdXvcmLiIlzCKMXnlylr4HR

Многодетная семья французов, переехавшая в Россию и получившая орден от президента Владимира Путина, подарила российскому лидеру статую Богоматери Фатимской, специально привезенную паломниками из Португалии. Отец семейства Фабрис Сорлин рассказал KP.RU о значении подарка.

Церемония вручения орденов прошла в Кремле 1 июня, в День защиты детей. Мать десяти детей Изабэлль Ларошь-Сорлин стала первой иностранкой, награжденной российским орденом «Мать-героиня».

Ее муж, вице-президент Международного движения русофилов Фабрис Сорлин рассказал, что подаренную Путину статую Богоматери несли пешком из португальского города Фатима восемь французских паломников-католиков. Путь занял четыре года с перерывами.

По словам мужчины, целью паломников было доставить "послание от Богоматери" в Россию, которая "занимает особое место в сердце" Девы Марии.

«Когда она явилась в Фатиме в 1917 году, то сказала: именно благодаря России на земле установится мир», — сообщил Сорлин.

Семья Сорлин впервые посетила Россию по приглашению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, с которым познакомилась через потомков белоэмигрантов. Глава семейства основал Ассоциацию франко-российской дружбы, однако, как пишет KP.RU, после присоединения Крыма к России столкнулся с давлением и лишился работы.

В 2015 году французы решили переехать в РФ. В 2024 году Владимир Путин предоставил семье российское гражданство.

В 1917 году трое португальских детей рассказали, что им неоднократно являлась окутанная светом фигура — предположительно, дева Мария — и передала несколько пророчеств, в том числе о России.

В частности речь шла о том, чтобы совершить акт посвящения России Непорочному Сердцу Богородицы, иначе "заблуждения ее распространятся по миру, будут войны и гонения на Церковь". Католическая церковь признала события в Фатиме чудом.

Папы Пий XII, Павел VI и Иоанн Павел II совершали акты посвящения всего человечества Непорочному Сердцу Девы Марии. Папа римский Франциск в марте 2022 года посвятил Россию и Украину Непорочному Сердцу Пресвятой Богородицы.

Другие новости

Смотреть все