Сотрудники Федерального бюро расследований и Минюста США не считают, что публикация переписки из ноутбука сына кандидата в президенты Джо Байдена Хантера — это российская дезинформация. Об этом 21 октября сообщил телеканал Fox News со ссылкой на источники.

По информации канала, в ФБР и Минюсте согласны с оценкой директора Национальной разведки США Джона Рэтклиффа, который до этого заявил, что публикация электронных писем не входит в российскую кампанию по дезинформации против Джо Байдена.

Источники телеканала в администрации президента рассказали, что ноутбук Хантера с письмами, которые раскрывают его деловые связи в Украине и Китае, передан в ФБР. В самом бюро информацию об этом не подтвердили и не опровергли.

Другой высокопоставленный источник Fox News из федеральных правоохранительных органов рассказал, что электронные письма, которые опубликовала New York Post, — «подлинные».

Адвокат президента Дональда Трампа Руди Джулиани в интервью Newsmax TV рассказал, что на жестком диске Хантера нашли фотографии несовершеннолетних девушек. Кроме того, адвокат предоставил фрагмент переписки Байдена-младшего с отцом — они обсуждали жалобу сводной сестры Хантера на то, что тот якобы общался по видеосвязи с некой несовершеннолетней девочкой в обнаженном виде. Джулиани добавил, что передал все материалы в полицию штата Делавэр.

Электронные письма Хантера Байдена в середине октября опубликовала New York Post. Издание уточнило, что письма нашли на жестком диске ноутбука, копия которого оказалась у Джулиани. Он получил диск от владельца сервисного центра.

В письмах утверждалось, что Байден на посту вице-президента использовал свое положение для помощи сыну с бизнесом в Украине. В New York Post заявили, что проверили информацию перед публикацией.

20 октября больше 50 бывших высокопоставленных сотрудников американской разведки подписали письмо, в котором назвали публикацию писем дезинформацией. В то же время авторы письма не привели никаких доказательств, основываясь только на личном опыте.