Авария ракеты с пилотируемым кораблем «Союз МС-10» 11 октября произошла из-за того, что один из боковых блоков первой ступени ракеты-носителя не отделился. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, участвующие в расследовании.

UPD. Причиной аварии ракеты «Союз-ФГ» стало «столкновение элементов при разделении первой и второй ступеней носителя», сообщил ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Роскосмоса Сергея Крикалева. Крикалев отметил, что «окончательных версий нет, но понятна непосредственная причина». Чиновник также уточнил, что результаты работы комиссии по расследованию причин аварии объявят к концу октября.

По данным издания, в момент, когда один из четырех блоков должен был отделиться, произошла «некая нештатная ситуация», из-за которой сработала система аварийного спасения. После этого корабль с экипажем «Союз МС-10» экстренно отстыковался от ракеты и начал «баллистический спуск по аварийной программе».

По данным издания, сбой при отделении бокового блока и стал той самой нештатной ситуацией. Как говорят собеседники газеты, это могло случиться по трем причинам, каждую из которых будут изучать эксперты.

Неотделение блока могло произойти из-за отказа работы пирозамка бокового блока или механического повреждения его крепления. Также существует вероятность, что сбой мог произойти из-за автоматики, которая в нужный момент не дала правильную команду.

Источники «Интерфакса» говорят, что аварию «Союза-ФГ» спровоцировал неисправный клапан, через который сбрасывают излишек кислорода.

Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин поручил определить состав комиссии, которая будет выяснять причины ЧП. В первую очередь, пишет «Коммерсантъ», эксперты будут проверять записи с установленных на ракете камер, а также найденные обломки ракеты.

Пилоты, которые находились на борту ракеты, не пострадали. Из-за аварии СК завел уголовное дело. «Коммерсантъ» отмечает, что за 17 лет было проведено больше 60 запусков ракет «Союза-ФГ» и все они были успешными.