Президент России Владимир Путин заявил, что США в своем ответе по гарантиям взаимной безопасности проигнорировали российские интересы и ответ американцев не устраивает Кремль. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам встречи с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, его слова приводит РИА Новости. Кроме того, Путин боится, что Украина, если вступит в НАТО, начнет войну с Россией за Крым.

«Но уже сейчас понятно, я проинформировал об этом господина премьер-министра, что принципиальные российские озабоченности оказались проигнорированы. Мы не увидели адекватного учета трех наших ключевых требований», — утверждает президент.

Путин вновь сказал, что США обманули Россию, когда, предположительно, давали гарантии о нерасширении Североатлантического альянса на восточном направлении.

«<…> как известно, нам были даны обещания не продвигать инфраструктуру блока НАТО на восток ни на один дюйм, всем это хорошо известно. <…> Сегодня мы видим, где находится НАТО: Польша, Румыния, страны Прибалтики. Сказали одно, сделали другое. Как у нас говорят в народе, «кинули», ну просто обманули», — заявил Путин (цитата по ТАСС).

«Нам что, воевать с блоком НАТО?»

Кроме того, глава государства предположил, что Украина может напасть на Крым, когда вступит в Североатлантический альянс, и России придется воевать с НАТО.

«Это суверенная российская территория. Вопрос для нас в этом смысле закрыт. Представим, что Украина — это страна НАТО и начинает эти военные операции. Нам что, воевать с блоком НАТО? Ну кто-нибудь об этом хоть что-нибудь подумал? Похоже, что нет».

Президент также не исключает, что США могут использовать «бандеровцев», чтобы начать конфликт. «Втянуть Украину в НАТО, наставить там ударных систем оружия и стимулировать каких-нибудь бандеровцев на решение вопроса Донбасса или Крыма вооруженным путем, и таким образом все равно втянуть нас в вооруженный конфликт», — сказал он.

Гарантии взаимной безопасности

В январе Россия провела трехраундовые переговоры с США, НАТО и ОБСЕ по поводу гарантий взаимной безопасности. Согласно требованиям российской стороны, Североатлантический альянс не должен принять в свой состав Украину и Грузию. Кроме того, предложения содержали пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. Москва осталась недовольна итогами встреч.

Переговоры прошли на фоне сообщений в западных СМИ о планах России вторгнуться на территорию Украины. При этом НАТО заявило, что перебросит свои дополнительные силы в Европу, а США приведет 8,5 тыс. солдат в режим повышенной готовности — их отправят на европейский континент в случае войны. Кремль отрицал, что планирует нападать на Украину.

В конце января США и НАТО передали России ответы на предложения по гарантиям безопасности. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, американский ответ отражает озабоченности Белого дома действиями Кремля в сфере безопасности и предложения по тем областям, где страны могут найти точки соприкосновения.

На следующий день после получения документов министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США в своем ответе по гарантиям безопасности не заявляли об отказе от расширения НАТО на восток. «По главному вопросу в этом документе позитивной реакции нет. Главным вопросом является наша четкая позиция о недопустимости дальнейшего расширения НАТО на восток и размещения ударных вооружений, которые могут угрожать территории Российской Федерации», — сказал Лавров.

Однако глава российского МИД заметил, что в полученном от США документе есть и позитивные моменты для серьезного диалога, но по второстепенным вопросам.